День науки в России

08.02.2022
Александр
Общество
Просмотров: 622
Печать

Обновлено  04.03.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси          © А.К. Лукоянов  

Либерал-фашизм в России  Война США против России   Наука в России сегодня 

8 февраля – День российской науки

 Российская наука должна работать для России, а не для Запада

"Россия — единственная из стран с развитой наукой, где число исследователей на протяжении нескольких десятилетий неуклонно сокращается" (академик  Николай Кузьмич Долгушкин )

Роль науки в Африке и в России

 "По оценкам НИУ ВШЭ, из страны ежегодно выезжают за рубеж до 10 тыс. ученых для постоянной работы и 35-40 тыс. студентов для учебы в магистратуре и аспирантуре. Покидают Россию порядка 60-75% перспективных ученых (аспирантов, идущих по академическому треку), причем в передовых областях естественных и технических наук – до 80%", – говорится в докладе".

https://nauka.tass.ru/nauka/11230265

23 апр 2021 Ученые подсчитали, что до 10 тыс. ученых и 35–40 тыс. перспективных молодых исследователей ежегодно уезжают из России ежегодно.  https://nauka.tass.ru/nauka/11230265

Сложившаяся ситуация в наукой в Системе РФ – закономерна, поскольку задача этой системы – обслуживание интересов Запада, в том числе - и в области науки.

Этой цели подчинена и «работа» государственных грантов.

 Кто же управляет Россией?

Гранты считаются стимулом для работы российских учёных. И действительно это так.

Однако!

Система РФ стимулирует прежде всего те исследования, которые представляют интерес для Запада!

Если исследования (статьи) публикуются в российских журналах, то грант на них выделяется ничтожный. Если же статьи опубликованы в известных западных научных изданиях, то Система РФ выплачивает очень большие гранты. Наш знакомый получил для своей лаборатории 500 млн. рублей. И ему абсолютно всё равно, кто использует результаты его исследований – Россия (где нет соответствующей базы для освоения этих исследований) или США, располагающими соответствующими ресурсами для реализации этих достижения на практике.

НАДЕЕМСЯ, что ситуация изменится и руководство РФ будет стимулировать публикации российских учёных прежде всего в научных журналах России и для России!

 

 Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.