200 лет Академии РВСН

08.12.2020
Александр
Политика
Просмотров: 1583
Печать

Обновлено  17.12.7529 г.  от Сотворения Мира (=2021 РХ)  Солнечный Календарь Руси                  © А.К. Лукоянов

Элита и "элита" России   Вымирающая Россия  АНТИРУССКАЯ Система РФ Ельцина    Россия-полуколония 21 века    Хозяева Земли Русской   

 7 декабря 2020 г. мы отметили 200-летие создания Академии ракетных войск стратегическеого назначения.

62 годовщина РВСН России

(Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого)

Примечательно, что в 1982 году под руководством и общей редакцией начальника академии генерал-полковника Ф.П.Тонких были изданы "Очерки истории академии", посвящённые "600-летию отечественной артилерии".

17 декабря - День Ракетных Войск Сратегического Назначения!


Наши поздравления ракетчикам России! Преклоняем колени перед вами! Настоящие Герои!

 Академия РВСН- наша гордость и грусть

Гордость от того, что есть в нашей стране Академия Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН)!

Грусть от того, что Академия РВСН убрана из Москвы, что не могло способствовать росту её престижа и сохранению высококвалифицированных кадров преподавательского состава. 

Неужели наши военные не достойны того, чтобы у них не отбирали академии в Москве (превращая их здания в частные отели), и чтобы их не высылали из столицы!? 

Мой отец преподавал в этой академии, когда она ещё именовалась "Военных орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова академия имени Ф.Э.Дзержинского" (такого же артиллериста , каким  был Пётр Первый ракетчиком), после долгих лет службы в войсках РВСН, в которых он служил с их основания.

 "Очерки истории академии", посвящённые "600-летию отечественной артилерии".

Последнее место службы моего отца в войсках РВСН -  посёлок Ясный в Оренебургской области. 

Части и подразделения, занесённые в Книгу почёта Ракетных войск

 

г. Ясный, Оренбургская область военная часть 68545 (РВСН)

Отец очень бы расстроился, узнав, что Академию удалили из Москвы во имя коммерческих интересов чиновников. Академия располагала огромной недвижмостью а столице площадью не менее 11 гектаров, которую легко превратить в частную собственность, приносящую колоссальную прибыль своим хозяевам. Хорошо, что он не успел узнать об этом и не увидел прекрасное здание Академии разрушающиимся (см. фото здесь - https://lana-sator.livejournal.com/230834.html).

Впрочем, увидев эти кадры о своей дивизии, мой отец мог бы получить инфаркт. К счастью, увидеть их он не мог. 6 августа 2016 года он ушёл.

Заброшенные ракетные шахты 13-й ракетной Оренбургской Краснознаменной дивизии (Р-36, SS-18 Satan)  •26 июн. 2016 г.

***

ОЛЕГ ДЕДОВ! С праздником тебя! 

Пришлось тебе служить и в степях Оренбуржья  (почти в обнимку с ракетами, стоящими под землёй на боевом дежурстве), и в Академии РВСН сам дослужился до кандидата наук! Молодец!

Запуски стратегических ракет РВСН

Медленно ракеты уплывают вдаль...

***

"Военная орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого — командное и политехническое высшее военное учебное заведение Ракетных войск стратегического назначения России, крупный научно-исследовательский центр в области военной и технической науки. С 2015 года находится в Московской области в городском округе Балашиха".  

Расположение  Россия: Московская область
Юридический адрес почтовый: улица Карбышева, дом № 8, город Балашиха, Московская область,

Адрес филиала: г. Серпухов Московской обл., ул. Бригадная, д. 17. https://varvsn.mil.ru/

"Является одним из ведущих заведений высшего военного и высшего технического отечественного образования. В течение почти двух веков неоднократно меняла предназначение и, соответственно, наименования. Ведёт свою историю от офицерских классов Артиллерийского училища, официально открытого 25 ноября (по старому стилю) — 7 декабря (н.с.) 1820 года в Санкт-Петербурге. В 1845 году училищу присвоено наименование Михайловского. С 1855 года — Михайловская артиллерийская академия; с 1919 года — Артиллерийская академия РККА; с 1925 года — Военно-техническая академия РККА; с 1926 года — Военно-техническая академия имени Ф. Э. Дзержинского; с 1932 года — Военная артиллерийская академия РККА; с 1934 года — Артиллерийская академия РККА имени Ф. Э. Дзержинского. В 1938 году переведена в Москву, в 1941—1944 годах дислоцировалась в городе Самарканде (Узбекская ССР). В 1945 году в академии был создан факультет реактивного вооружения и была начата подготовка инженеров-ракетчиков. В 1953 году произошло разделение на две академии— Военная артиллерийская инженерная академия имени Ф. Э. Дзержинского с дислокацией в г. Москве и Военная артиллерийская академия имени М.И.Калинина в историческом здании Михайловской артиллерийской академии в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге .

24.03.1960 года введена в состав РВСН. С 1963 года — Военная инженерная академия имени Ф. Э. Дзержинского; с 1972 года — Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского; с 25 августа 1997 года — Военная академия РВСН имени Петра Великого. В 1998 году постановлением Правительства РФ № 1009 реорганизована в Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого с филиалом в городе Кубинка (бывшим Московским высшим училищем радиоэлектроники противовоздушной обороны). В 2008 году на правах обособленных формирований (фактически — филиалы) в рамках реформы военного образования по распоряжению Правительства РФ в состав академии вошли Серпуховский военный институт ракетных войск и Ростовский военный институт ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М. И. Неделина.

Академия награждена орденами Ленина (1938 год), Суворова I степени (1945 год) и Октябрьской Революции (1970 год).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%92%D0%A1%D0%9D_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

 

 

 

 

 

 

. Военно-исторический очерк. Бригада особого назначения РВК и её преемницы- 22 бригада особого назначения РВК,  72 инженерная бригада РВГК, 24 ракетная дивизия. 

1996 г

Под общей редакцией Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук генерал-полковника в отставке Г.Н.Малиновского 

 

 

 

 

 

Почему наши военные не достойны такого прекрасного здания для своей Академии РВСН?

 Москва, Китайгородский проезд, д. 95.

 

 

 Что ждёт бывшую Академию РВСН около Кремля?

2018-05-16  

Сегодня прогуляемся по пустующим этажам корпусов бывшей Академии РВСН (Ракетных Войск Стратегического Назначения), находившейся в самом сердце нашей столицы, буквально в нескольких шагах от Кремля - сразу за парком "Зарядье", на набережной Москвы-реки.

Заброшенная академия РВСН в центре Москвы
Два или три года тому назад академия была переведена в Балашиху, где её было решено разместить на базе Военно-технического университета Министерства Обороны. Участок земли перешёл во владения города, после чего вместе со всеми зданиями был выставлен на аукцион с рядом условий. В частности, от будущего инвестора требовалось сохранить и реставрировать все постройки на территории, а также открыть её для посетителей. В бывших корпусах Академии предполагается разместить гостиницу, апартаменты и торговые площади, а также связать получившийся комплекс с парком "Зарядье".
С экономической точки зрения место предельно жирное и для бизнеса подходит гораздо лучше, чем для обучения высшего военного состава... Как бы то ни было, с момента переезда ракетчиков здания академии оказались отключены от электроснабжения и отопления и, по сути, брошены. На углу разместился городок строителей "Зарядья", территорию взяли под вялую охрану несколькими ЧОПовцами. https://lana-sator.livejournal.com/230834.html

31 мая 2017  Бывшую территорию Военной академии на Москворецкой набережной превратят в общественное пространство

Развитием 11 гектаров территории в центре Москвы займется инвестор

 

Архитектурный совет Москвы единогласно одобрил предварительную концепцию развития территории, на которой ранее располагалась Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Исторические здания на Москворецкой набережной планируют сохранить, а пространство вокруг них открыть для пешеходов и сделать многофункциональным. https://www.mos.ru/news/item/24714073/   

 

***

Ранее у военных отобрали Академию Жуковского в Москве

Система РФ 2020

Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского располагалась в Петровском путевом (подъездном) дворце на Тверском тракте (Ленинградский проспект) по адресу - Москва, Ленинградский проспект, 40

«В 1923 году во дворец въехала Военно-воздушная академия имени Жуковского (одним из выпускников которой был Юрий Гагарин), она начала комплексное переустройство здания для своих нужд. В главном корпусе дворца вновь открылась столовая, а также были устроены кабинеты администрации и библиотека, левое крыло отдали типографии, правое переоборудовали в лабораторию, во флигелях разместили работников академии. Если в главных залах первого этажа частично сохранился архитектурный декор, то второй и третий были полностью перепланированы. Например, появилась вентиляционная труба, протянутая через фасад, в левом крыле заменили перекрытия, а в правом появились топливный бак и угольная яма. Осенью 1941 года в здании базировались штабы авиации дальнего действия и войск ПВО. В послевоенный период в комплексе вновь были размещены корпусы академии имени Николая Жуковского, а название сменилось на Дворец Красной авиации».

«В настоящее время Петровский дворец входит в черту Москвы, а ближайшая к нему станция метро — «Динамо». С 1997 года дворец находится в ведении администрации города. В 1998-м, по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова, Дворцу Красной авиации было возвращено прежнее название — Петровский путевой дворец. По причине многочисленных преобразований сохранились лишь немногие исторические фрагменты: декоративное оформление Круглого зала и четырёх аванзалов, главная лестница, а также некоторые предметы мебели. С 1998 года во дворце проводили реставрационные работы. С 2011 года на втором этаже и флигелях дворца располагается гостиничный комплекс, а первый этаж передан музею. Также дворец является официальным Домом приёмов правительства Москвы». 

"С ноября 2009 года Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» располагался  уже в Монино и Москве. Сокращено более половины преподавателей".

В 2009 году набор слушателей не осуществлялся.

В 2011 году именем академии наименован Военный авиационный инженерный университет (Воронеж)".

ttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86;   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9D._%D0%95._%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Снова коррупция в МО РФ!

***

ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ

Хорошо, что в России ещё есть силы, способные говорить правду про Вторую мировую войну, о которой "элита" РФ предпочитает забыть!

Печально, однако, что реальная история Второй мировой войны стала уже "неизвестной" для многих! Давно известные факты открываются словно впервые !!!  Многие, к сожалению, остаются по-прежнему за кадром. Видимо, рано ещё говорить всю правду про эту войну и обо всех её организаторах.

Андрей Медведев: Великая неизвестная война •7 мая 2020 г.

 Великая неизвестная война. Фильм Андрея Медведева 2020, 1 919 251 просмотр,  8 мая 2020 г.

 https://smotrim.ru/brand/65012

 

62 годовщина РВСН России 17.12.2021

С праздником наших РВСН! 17.12.2022

 Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.