Визит В.Путина в Иран 2022

22.07.2022
Александр
Политика
Просмотров: 440
Печать

Обновлено  (00.50 МВ) 25.07.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси 

Визит Путина в Иран 2015  Визит президента России в Иран - 2017  Альянс России, Ирана и Турции? .2017

Система РФ хочет выжить!

С этой целью состоялся и очередной визит президента РФ в Иран.

Однако выживание этой Системы возможно только через её переформатирование.

Переформатировать Систему РФ !

(Впервые В.Путин приехал в Тегеран в 2007-м году.)

И Иран в этом не поможет Кремлю по той причине, что главной своей задачей руководство Ирана считает интересы своей страны.

(В 2004 году в Иран приезжал мэр Москвы Юрий Лужков, о чём не принято вспоминать. См.:  Москва побраталась с Тегераном )

В Иране прекрасно понимают, что такое Система РФ и кто такие чиновники РФ, многие из которых имеют гражданство США и стран НАТО и ориентированы на защиту их интересов ментально и финансово.

Потому Иран не строит иллюзий в отношении политической "элиты" Системы РФ, которая, к тому же,  до сих пор ориентирует даже СМИ РФ почти исключительно на проблемы стран Запада. Иран в СМИ РФ практически не присутствовал и не присутствует.

Кроме того, в Иране прекрасно помнят о письме великого аятоллы Хомейни М.Горбачёву, в котором имам Хомейни предупреждал этого политика (и предателя СССР) о катастрофической опасности ориентировать Россию на преимущественное развитие отношений с США, которые неизбежно принесут России беды по определению ...

(1 января 1989 года, за 2 года до распада СССР,  имам Хомейни написал письмо Михаилу Горбачеву, Председателю Президиума Верховного Совета СССР.  Иранскую  делегацию, специально направленную в СССР, чтобы доставить письмо со всеми необходимыми пояснениями, возглавил аятолла Джавади Амоли, видный иранский философ.
В те дни письмо не вызвало особенного резонанса в СССР.  Но именно в этом письме предсказывалось, что коммунизму придется уйти с мировой политической арены.

«Господин Горбачев!
Возможно, Вы еще не отвернулись от марксизма, доказывая его правоту и впредь будете говорить о своей вере в него. Однако Вы и сами понимаете, что это недоказуемо. Первым нанес удар по коммунизму вождь Китая, второй, и видимо, последний удар нанесли Вы. Ныне уже не существует в мире того, что называется коммунизмом. Однако я настоятельно призываю Вас к тому, чтобы разрушая здание марксистских иллюзий, Вы не оказались в плену Запада и Большого Дьявола (США-А.Л.). Надеюсь, что Вы удостоитесь великой чести того, кто сметет со страниц мировой истории и истории Вашей страны последние следы загнившего коммунистического мира, существовавшего 70 лет.» https://sajjadi.livejournal.com/25886.html  )

 К сожалегнию, М.Горбачёв и его коллеги приняли и развили только идею антикоммунизма и антисоветизма.

Политики Системы РФ оказались не способными думать о реальных интересах России, а тем более - думать на перспективу хотя бы лет 20-30. Это в полной мере относится и к отношениям Кремля с Ираном.

Кому нужна Госдума?   Госдума РФ хочет в США   Элита и "элита" России    "Элита" РФ думает: быть с НАТО или с Россией?

***

19.07.2022  Путин прилетел в Тегеран

Путин прилетел в Тегеран для участия в саммите с Раиси и Эрдоганом

ТЕГЕРАН, 19 июл — РИА Новости. Самолет президента России Владимира Путина приземлился в Тегеране, где у российского лидера запланирована серия встреч с руководством Ирана, а также трехсторонние переговоры с участием Турции.

Сначала Путин встретится с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и верховным лидером Али Хаменеи. Затем глава государства отдельно переговорит с турецким коллегой. После этого состоятся переговоры в формате Россия — Иран — Турция. Как ожидается, президенты стран сделают по итогам встречи заявление.

Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основными темами переговоров станут торгово-экономические связи с Ираном и Турцией, а также другие вопросы двустороннего и регионального сотрудничества.

  https://ria.ru/20220719/tegeran-1803481752.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

***

Посол спровоцировал скандал в Иране в преддверии визита президента России

Русофобский МИД РФ?

18.07.2022    Игорь Субботин

Неприятным фоном к запланированному на 19 июля визиту президента Владимира Путина в Иран стал очередной публичный скандал вокруг посла РФ в Тегеране Левана Джагаряна.

Глава дипмиссии спровоцировал общественную критику тем, что позволил себе указать на невыплату Исламской Республикой долгов за проект АЭС «Бушер» и на несогласие российской стороны с насаждением в ближневосточной стране «западных ценностей». Джагаряна упрекнули во вмешательстве во внутренние дела. Впрочем, это не первый скандал, в центре которого оказывается российская дипмиссия в Тегеране.

Призыв к Министерству иностранных дел и правительству Ирана отреагировать на высказывания Джагаряна опубликовало новостное агентство Khabar Online. Оно обвинило главу дипломатической миссии в вызывающем поведении.

Поводом стало интервью российского дипломата реформистскому изданию Shargh. Джагарян, отвечая на вопрос о том, почему запущенная при активном российском участии АЭС «Бушер» функционирует с перебоями, заявил: ключевая проблема заключается в том, что Тегеран задолжал Москве «сотни миллионов евро и не платит». Посол подчеркнул: «Несмотря на эти события, мы могли уйти из Ирана, но не сделали этого и остались».

По состоянию на прошлый год задолженность Исламской Республики перед Москвой за работы по строительству «Бушера» достигала, по официальным данным, цифры в 500 млн евро. Этой весной вице-премьер Александр Новак по итогам встречи сопредседателей двусторонней межправкомиссии отмечал, что Тегеран покрыл часть обязательств. «В конце прошлого года были платежи, в начале этого – тоже. Динамика есть, но все равно долг остается, поэтому этот вопрос в процессе обсуждения и реализации», – отмечал заместитель главы правительства.

Тем не менее любые упреки на этот счет в Тегеране воспринимают болезненно. Оппозиционный телеканал Iran International цитирует иранских общественных деятелей, которые сочли напоминание о долгах признаком готовности российской стороны лишить своего ближневосточного партнера экономического суверенитета. Конспирология вокруг роста зависимости от иностранных держав регулярно возникает в персидском сегменте социальных сетей по мере пробуксовки переговоров с Западом и укрепления отношений между Исламской Республикой и другими крупными игроками, такими как Россия или Китай.

Однако это не все, чем глава дипломатической миссии, как кажется, задел чувства иранцев. В одной из реплик Джагарян замечает, что западный мир хочет насадить в Исламской Республике «свои абсурдные ценности, такие как гомосексуализм и другие грязные вещи». «Однако мы возражаем против этого», – подчеркнул российский посол. Такую логику местные СМИ назвали признаком вмешательства во внутренние дела и напомнили о том, что склонность делать подобные нравоучения аудитории в стране пребывания отражает «интервенционистскую логику».

Практика последних лет показывает, что подобные эпизоды превращаются в пугающую тенденцию, которая привлекает особое внимание оппозиционных Тегерану СМИ.

В прошлом году российским официальным лицам не раз приходилось давать объяснения перед иранскими властями. Наиболее громким эпизодом стал распространенный в соцсетях российского посольства снимок Джагаряна с британским коллегой Саймоном Шерклиффом, сделанный на легендарной лестнице, где проходила Тегеранская конференция 1943 года между СССР, США и Великобританией. В Исламской Республике интерпретировали публикацию фото, где Джагарян занимает место Иосифа Сталина, а Шерклифф – Уинстона Черчилля, недвусмысленным намеком на времена англо-советской операции по вводу войск в Иран и потребовали официальных извинений за подобные «имперские» намеки.

Этому скандалу предшествовал еще более курьезный – с твитом арабоязычного аккаунта МИД России. В одном из сообщений, где речь идет о встрече замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова с иракским послом Абдеррахманом Хусейни, отечественные дипломаты применили нехарактерный для русского языка топоним «Арабский залив» вместо «Персидского». Для Тегерана этот вопрос является принципиальным. Подобные трения, как правило, заканчиваются вызовом посла в МИД Ирана и передачей российской стороне ноты протеста. Однако растущая наэлектризованность общественного мнения в Исламской Республике вызывает подозрения, что когда-нибудь у официальных лиц двух государств может закончиться инструментарий, необходимый для урегулирования подобных инцидентов.

Запланированный на 19 июня визит Путина в Тегеран, повестка которого включает встречу с верховным лидером Али Хаменеи и переговоры в рамках Астанинского формата (РФ, Иран и Турция), рассматриваются ближневосточными обозревателями главным образом в рамках нарратива о формировании антизападных блоков. Кроме того, и Москва, и Тегеран находятся под воздействием жесткого рестриктивного режима, что заставляет их укреплять каналы взаимодействия и обмениваться опытом.

Иранские предприниматели, на которых ссылается газета Wall Street Journal, отмечают, что теперь российская деловая элита проявляет более активный интерес к практикуемым Исламской Республикой механизмам обхода запретительных мер. Не исключено, что растущий спрос на помощь Тегерана может заставить его требовать от Москвы большей снисходительности к задолженностям.   https://www.ng.ru/world/2022-07-18/2_8489_iran.html

 ***

Что иранцы думают о визите Владимира Путина в Тегеран

19 июля 2022

Иранцы размышляют и беспокоятся

В прессе Исламской Республики особо подчеркивают то, что визит Владимира Путина совпал с поездкой Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, где, как известно, американский президент не в последнюю очередь поднимал тему иранской угрозы.

Поэтому многие эксперты в Иране считают, что регион и мир в целом переживают серьезную трансформацию, а значит Тегеран должен занять максимально выжидательную позицию.

Итого

«Визит Владимира Путина — поворотный пункт в стратегических отношениях двух стран. Он должен серьезно укрепить союз между Ираном и Россией перед лицом западной угрозы», — рассказал ФАН иранский политический аналитик Эрфан Ладжеварди.

«Хотя, по словам российских и иранских официальных лиц, эта встреча не имеет никакого отношения к продаже России иранских беспилотников, не исключено, что закулисные договоренности по этому поводу будут достигнуты. Не даром новость о визите Путина в Тегеран появилась сразу же после соответствующих обвинений со стороны США, которые осознают, что беспилотники Исламской Республики могут сильно помочь РФ на Украине. К тому же они дешевле», — сказал эксперт.

Также Ладжеварди отметил, что совместная встреча лидеров Ирана, России и Турции может стать большим шагом для решения сирийского кризиса и предотвращения турецкой военной операции на севере САР. Не исключено также, что одним из результатов переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана станет то, что Анкара в очередной раз создаст препятствие для членства Швеции и Финляндии в НАТО, считает эксперт.

Неоднозначные оценки визита

«Простые граждане и иранские СМИ по-разному относятся к визиту Владимира Путина.

Некоторые считают, что подобные встречи на фоне украинского конфликта не очень выгодны Тегерану, так как могут негативно сказаться на нейтральных позициях Ирана.

С другой стороны, консервативные издания рассматривают эту поездку как важный фактор укрепления фронта против НАТО. С точки зрения этих СМИ и экспертов союз между Ираном и Россией может стать важным фактором, препятствующим усилению Североатлантического альянса на Ближнем Востоке», — указал Эрфан Ладжеварди. https://riafan.ru/23544815-chto_irantsi_dumayut_o_vizite_vladimira_putina_v_tegeran

 ***

Визит президента России в Иран  2018

7 сентября 2018 года

В Тегеране Президент принял участие в Третьей трёхсторонней встрече глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. По её завершении состоялась совместная пресс-конференция.

Владимир Путин провёл также отдельные двусторонние переговоры с президентами Ирана и Турции и, завершая визит, встретился с Верховным руководителем Ирана Али Хаменеиhttp://www.kremlin.ru/events/president/news/58486

***

Турецкие тайны Кремля 3

Саммит России, Турции и Ирана

Альянс России, Ирана и Турции?

 

Визит Путина в Иран

Визит президента России в Иран - 2017

Саммит России, Турции и Ирана

Альянс России, Ирана и Турции?

 

Иран - Держава Ариев

Иран: урок демократии для Кремля

Иран вводит национальный мессенджер

Иран:развитие вопреки санкциям

Иран использовал санкции на благо экономики

Цены на бензин в Иране и России

Иран не боится дешёвой нефти

 

Иран: санкции против USA!

Иран простился с К.Солеймани

 США убивают российских и иранских учёных. Безнаказанно!

 

Иран: 43 года с муллами

Иран: 42 года под властью мулл 

 40 лет исламской революции в Иране

  Внешняя политика Ирана

 

Россия в стратегических планах Ирана

Россия нужна Ирану как рынок сбыта

Россия-Иран-Таджикистан Вывод пограничников, торговая выставка, визит Сергея Миронова

 Место России в экспорте Ирана

Спасибо Ирану за молоко!

Иранский партнер России

Наш «друг» Иран

 

ИРАН: Россия-угроза для США

Иран в Средней Азии

 

Лукоянов А.К. Исламская революция. Иран - опыт первый (1979 - 2009)

Армия Ирана: от монархии к исламской республике

Иран: боевые пуски ракет в Сирии

Армия Ирана проводит военные учения по применению тактики защиты от биологической атаки

 

Иран: женщины хотят перемен

Странные демонстрации протеста в Иране

 

Иран давно смотрит в сторону Запада

Иран - стратегический партнёр США

Англия открыла посольство в Иране

 

Иран на пороге обновления

Иран, его арабские соседи и их отношение к ядерным амбициям ИРИ

Ирано-турецкие отношения

 

Иран рад «уходу»Трампа

США vs Иран:охота на генералов

США и ирано-иракская дружба

США: удары по Ирану и Китаю

США снова атаковали танкеры вблизи Ирана

Теракт в Иране: политика США и Британии

Теракты в Тегеране - привет от USA

 

Япония возвращается в Иран

Взрыв в Бейруте: взгляд из Ирана и России

Кому нужен ирано-саудовский конфликт?

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов  

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.