Внешняя политика Ирана

25.01.2022
Александр
Иран
Просмотров: 501
Печать

Обновлено 25.01.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси          © А.К. Лукоянов  

Россия в стратегических планах Ирана   Иран: 42 года под властью мулл

Внешняя политика Ирана «реалистична и многогранна»

Превосходно сказано! 

24.01.2022 Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил в воскресенье, что внешняя политика Ирана реалистична и многогранна.

Калибаф сказал, что правительство приняло такую ​​политику, чтобы задействовать все стратегические возможности страны. Такая политика откроет новую главу в отношениях с другими странами и обеспечит национальные интересы, сказал он, добавив, что такая политика в первую очередь направлена ​​на использование экономического потенциала страны. 

«Сегодня бесспорной необходимостью являются сбалансированные внешние отношения, основанные на независимости и национальном достоинстве, прагматичной дипломатии и реалистичном понимании многополярной системы, регулирующей глобальные отношения», — заявил высокопоставленный депутат. 

Калибаф продолжил, что этот подход предназначен для использования всех возможностей международной системы.

«Надеюсь, что правильный подход правительства в использовании возможностей соседних стран и взгляде на Восток на практике и сосредоточении внимания на дипломатическом аппарате страны приведет к устранению препятствий на пути экономического роста и развития и достижению ощутимых экономических выгод», — заключил он.  https://www.iran.r

Встреча Путина и Раиси

Президент Ирана прибыл с официальным визитом в Россию 19 января 2022 г.

Новый президент Ирана

Встреча с президентом РФ Владимиром Путиным стала первой с момента вступления иранского политика в должность. 

23 января 2022 13:35   19 января президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Разговор намечался продолжительный. За закрытыми дверями остались только лидеры государств и переводчики.

Впрочем, сразу после встречи стало заметно: настроение у участников переговоров весьма неплохое. 20 января Раиси выступил в Госдуме.  https://www.vesti.ru/article/2667201

Госдума ликовала. Встречала и провожала Э.Раиси стоя!

Фото: Государственная Дума https://www.kommersant.ru/doc/5173147

Выступление президента Ирана Эбрахима Раиси в Госдуме  20 янв. 2022 г.

Как ранее встречала и сенаторов США!

Госдума РФ хочет в США

Депутаты Госдумы, видимо, не знают, что в Иране были бы давно и справедливо повешены те дупутати, которые голосовали за законы, пооющряющие коррупцию и педофилию.  

***

Госдума разрешила педофилам убивать детей, но только один раз

В РФ выпускают на свободу педофилов и педофилов - убийц. Теперь решено сажать их пожизненно после повторного преступления.

"Педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы". http://duma.gov.ru/news/53220/

https://vk.com/video-75679763_456266968

Педофилы во власти РФ

Изнасилована и зверски убита пятилетняя девочка.

Кошмар”, - одним словом оценил произошедшее адвокат родителей погибшего ребёнка. Он не понимает мотивов убийц. К ответственности также привлечены полицейские, недосмотревшие за рецидивистами-извращенцами. А что вообще в России происходит с профилактикой преступности против детей, почему педофилы идут на преступления повторно и как их нужно наказывать? – обсуждаем в студии с экспертами в области права и психиатрии и очевидцами трагедии в новом выпуске программы “Не могу молчать”. Детальный разбор костромского кошмара, унесшего жизнь ребёнка, – в большом материале Царьграда

https://tsargrad.tv/investigations/mama-spasi-zverskoe-ubijstvo-5-letnej-krohi-v-kostrome-itog-zabyvchivosti-gosdumy_473916

 Взятки в России узаконены?  Коррупция во имя народа 

***

Эбрахим Раиси с особым удовольствием повесил из сам как врагом ислама, общества и государства!

"Убийца"   21 июн. 2021 г.

*** 

24.01.2022  Визит президента Ирана в Россию

Главы трех ветвей правительства Ирана провели в субботу встречу для обсуждения внутренних и международных вопросов, включая недавний визит президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси в Россию.

На еженедельной встрече глав трех ветвей власти, организованной президентом Раиси, обсуждались наиболее важные внутренние и международные вопросы, сообщается на официальном сайте иранского председательства.

Двухдневный визит президента в Россию и достижения визита в развитии отношений между Тегераном и Москвой, а также подчеркивание стратегической важности регионального и международного сотрудничества между двумя странами, особенно противодействия односторонности, были одними из тем, обсуждавшихся на встрече.

На прошлой неделе аятолла Раиси посетил Россию с двухдневным визитом, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Он выразил надежду, что его недавний визит в Россию станет поворотным моментом в улучшении отношений между Тегераном и Москвой.

Вернувшись из двухдневного визита в Россию, аятолла Раиси рассказал журналистам о достижениях визита, заявив: “Темы обсуждения в ходе этого визита соответствовали реализации внешней политики Исламской Республики Иран, которая заключается в максимальном взаимодействии со странами мира, особенно союзниками”.

Отметив, что в ходе визита была достигнута принципиальная договоренность о расширении всеобъемлющих, стабильных и взаимовыгодных отношений между двумя странами, президент добавил: “Несомненно, развитие отношений с Россией будет способствовать безопасности и благополучию двух народов”.

Он сказал: “Я надеюсь, что визит в Россию станет поворотным моментом в улучшении отношений с дружественной и соседней страной Россией, и что сочетание этих отношений поможет повысить уровень безопасности в регионе и разрешить региональные и глобальные кризисы”.

В своем выступлении перед Государственной Думой России аятолла Раиси заявил, что Иран стремится к "максимальному взаимодействию" со всеми странами мира с целью формирования "цивилизованного мирового сообщества".

“Исламская Республика Иран стремится к "максимальному взаимодействию" со всеми странами по всему миру, особенно со своими соседями и союзниками. Целью и основой этого сотрудничества и взаимодействия являются взаимные интересы наций и растущее формирование "цивилизованного мирового сообщества". Этот путь может быть достигнут за счет сотрудничества независимых стран с высокой культурой и вниманием к принципам "справедливости, морали и духовности". Несомненно, корень того, от чего сегодня страдает человеческое общество, - это отделение политики от морали и духовности. Насилие, терроризм, крах института семьи и распространение наркотиков происходят не от спиритуалистического мировоззрения. Любая структура, созданная на основе этой сегрегации, усиливает страдания человечества и вместо того, чтобы способствовать справедливости, структурирует угнетение и создает коренные причины господства”, - заявил он.   https://www.iran.

***

Президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным передал РФ проект соглашения о стратегическом сотрудничестве на 20 лет, сообщает ТАСС. «Мы можем увеличить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия в несколько раз», — сказал Раиси. Он также отметил, что у Тегерана и Москвы есть хороший опыт сотрудничества в Сирии в сфере борьбы с терроризмом, который может стать основой для дальнейшего взаимодействия. https://www.bfm.ru/news/491021

Раиси предложил России заключить договор по аналогии договора Ирана о стратегическом сотрудничестве с Китаем сроком на 25 лет. Объем запланированных китайских инвестиций в Иране должен составить 400 миллиардов долларов.

«Подписанный 25 марта 2021 года договор подразумевает сотрудничество между странами в двадцати различных областях, в том числе в области экономики, политики и культуры, а также в сфере военного сотрудничества и развития оборонной промышленности». "Объем запланированных китайских инвестиций в Иране должен составить 400 миллиардов долларов".  https://ru.wikipedia.org  https://inosmi.ru/20220124/iran-252683053.html

 ***

Появились восторженные статьи в СМИ

Визит Раиси в Москву: русско-иранский пакт  https://www.geopolitica.ru/article/vizit-raisi-v-moskvu-russko-iranskiy-pakt

Русско-иранский пакт  https://zavtra.ru/blogs/vizit_raisi_v_moskvu_russko-iranskij_pakt

Иран. Отношения с Россией  20.01.2022

Эпоха НАТО закатилась из Тегерана

Президент Ирана Эбрахим Раиси рассказал депутатам, как противостоять темным силам

Второй день визита в Россию президента Ирана Эбрахима Раиси был посвящен посещению Госдумы, МГУ и Московской соборной мечети. Везде он нашел приятные слова для своих слушателей и особенно порадовал депутатов предсказанием скорого конца НАТО. Пока президент Ирана покорял сердца хозяев, команда прибывших с ним министров договаривалась с российскими партнерами о параметрах экономического сотрудничества, прежде всего в сфере нефти и газа. Иранцы очень воодушевлены прошедшими переговорами, а вот в российской экспертной среде сомневаются, что российский крупный бизнес пойдет в Иран.

Президент Ирана Эбрахим Раиси начал второй день визита в Россию с посещения Госдумы. Депутаты встретили его аплодисментами и стоя. Речь президента была непродолжительной — всего 25 минут, что весьма лаконично по восточным меркам. За это время господин Раиси успел поздравить депутатов и российский народ с прошедшим Рождеством и Новым годом, посетовать на отрыв современного общества от духовных скреп, а также напомнить, что Иран не занимается созданием ядерного оружия, что бы кто ни говорил. «Это не входит в нашу оборонную стратегию»,— сказал он, добавив, что МАГАТЭ аж 15 раз подтверждало, что в ядерной деятельности Ирана нет никаких нарушений.

О претензиях и упреках МАГАТЭ, о которых говорилось в последнее время, Эбрахим Раиси предпочел не упоминать.

Он также подтвердил, что Тегеран готов к достижению договоренностей по ядерной сделке в ходе идущих сейчас в Вене переговоров, если Запад «эффективно и серьезно устранит антииранские санкции». Никаких сигналов на этот счет со стороны западных участников переговоров — США, Великобритании, Франции и Германии — не звучало. Правда, накануне президент США Джо Байден заявил о «некотором прогрессе» на венских переговорах.

Особое место в выступлении Эбрахима Раиси было уделено двусторонним отношениям. Он коротко упомянул о состоявшейся накануне трехчасовой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой оба лидера согласились, что надо предпринять больше усилий для развития связей. К этому же президент Ирана призвал и депутатов Госдумы. По его словам, успешный пример сотрудничества между Ираном и Россией в Сирии «может стать эффективной моделью» для развития двусторонних отношений на самых разных направлениях. И главное, что надо сделать для обеспечения интересов обеих стран, подчеркнул Эбрахим Раиси,— это «предотвратить проникновение третьих элементов во внутренние дела».

Исходя из его слов, третьи элементы — это США и НАТО. «НАТО занимается проникновением в географические пространства стран под различными предлогами и прикрытием, оно угрожает независимым государствам»,— сказал иранский лидер.

И тут же добавил, пролив бальзам на сердца российских депутатов, что такое поведение в конечном счете приведет к распаду Североатлантического альянса.

Досталось и США, которые, по мнению господина Раиси, «находятся сейчас на самых слабых позициях». «Тем не менее мы видим, что желание экспансионистской политики не исчезло, наоборот, они включают это в свою повестку дня, и самой главной целью является ослабление независимых государств именно изнутри. Это делается путем введения экономических санкций и дестабилизации внутренней ситуации в стране»,— сказал президент. Под этими словами наверняка подписалось бы большинство российских депутатов. Правда, не сказать чтобы аплодисменты были бурными, разве что в конце, когда Эбрахим Раиси, покидая зал пленарных заседаний Госдумы, призвал благословение Аллаха на всех присутствующих. Камера в этот момент выхватила просветленное лицо лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

После Госдумы президент Раиси отправился в Московский государственный университет, где ректор Виктор Садовничий вручил ему диплом почетного профессора и букет цветов.

«Эбрахиму Раиси присваивается звание почетного профессора Московского университета, которое гарантирует ему права, почести и привилегии»,— сказал ректор и пригласил президента Ирана выступить перед собравшимися. Речь, правда, в сюжет, распространенный иранским агентством ИРНА, не вошла. Хотя вряд ли она сильно отличалась от сказанного в Госдуме.

Полное взаимопонимание нашел президент Ирана и в Московской соборной мечети с председателем Духовного управления мусульман РФ Равилем Гайнутдином. Их частная беседа изначально не предполагала освещение в СМИ, но, видимо, об этом не знали иранские журналисты. Агентство Tasnim привело цитаты обоих собеседников, глубоко погруженных в религиозные вопросы. Речь шла об уроне исламу со стороны тех, кто придерживается экстремистских убеждений. Господин Раиси обозначил и против кого Иран и Россия ведут борьбу в Сирии — «не против неверных, а против агентов высокомерия (США.— “Ъ”) и сионистского режима (Израиль.— “Ъ”)». Со своей стороны, господин Гайнутдин отметил важность встречи Эбрахима Раиси с президентом Путиным для российских мусульман, и, как оказалось, не только российских. Глава Совета муфтиев рассказал, что, после того как по всем соцсетям и СМИ разошлось фото президента Ирана, совершающего намаз (мусульманскую молитву) в Кремле, он получил письма из разных стран. «Ваша молитва в Кремле была очень символичной и значимой, и мне написали из Финляндии, что благословение снизошло на Кремль»,— цитирует господина Гайнутдина или его переводчика агентство Tasnim.

Как прошла встреча президентов России и Ирана

Пока президент Ирана покорял сердца и души своих собеседников, приехавшие с ним министры — иностранных дел, нефти, экономики и финансов — встречались со своими российскими партнерами, получив указание немедленно воплотить в жизнь решения об активизации двусторонних отношений, принятые двумя президентами. Напомним, что накануне Эбрахим Раиси сообщил, что Тегеран передал Москве проект соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет. Теперь важно, чтобы процесс согласования документа, о котором говорят два года, ускорился. Пока же министр экономики Ирана Эхсан Хандузи сообщил о достижении договоренности по созданию «линии поддержки в $5 млрд» и других соглашениях в торгово-экономической сфере, а министр нефти Джавад Оуджи заявил, что иранская сторона договорилась с российскими компаниями о разработке газовых и нефтяных месторождений, строительстве нефтеперерабатывающих заводов, а также передаче технологий и технологического оборудования. О каких компаниях шла речь, не сообщалось, но иранцы, судя по заголовкам в СМИ, воодушевлены прошедшими переговорами.

Однако в российских экспертных кругах считают, что никакого интереса к Ирану у нефтегазовых компаний нет, а в инфраструктурных проектах Россия сильно уступает Китаю как в компетенциях, так и в возможностях финансирования. То есть никакой крупный российский частный бизнес в Иран не придет. Одна из причин — это санкции США. Так, в 2018 году «Зарубежнефть», единственная российская компания, получившая контракт в Иране на разработку месторождений Абан и Западный Пейдар, продала ФГУП «Промсырьеимпорт» Минэнерго РФ свою иранскую структуру «ЗН Восток». И как раз «Промсырьеимпорт», попавший в том же 2018 году под санкции США по подозрению в поставках иранской нефти в Сирию, может быть кандидатом на работу в Иране, как и другие компании, которые уже под санкциями.            Марианна Беленькая     https://www.kommersant.ru/doc/5173147

 

Иран в Средней Азии

ИРАН: Россия-угроза для США

Иран: ожидание Америки

Наш «друг» Иран

Иран давно смотрит в сторону Запада

Цены на бензин в Иране и России

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.