Средства доставки атомного оружия Пакистана

15.03.2012
Пакистан
Печать

СРЕДСТВА ДОСТАВКИ АТОМНОГО ОРУЖИЯ ПАКИСТАНА

                                                                               А.М.Трайнин, А.К.Лукоянов

Среди средств доставки ядерного оружия Пакистаном следует рассматривать изготовленные в США F-16. Хотя ВВС Пакистана смогут задействовать в этом случае и самолёты типа Миража V или произведенный китайцами A-5. Двадцать восемь F-16A(одноместные) и 12 F-16B (двухместные) для тренировок были поставлены между 1983 и 1987. По крайней мере восемь больше не находятся в обслуживании.

В 1985 Конгресс принял "поправку Пресслера", которая стремилась запретить Пакистану создание атомной бомбы. Пакистан не мог получать экономическую и военную помощь, если президент США не мог удостовериться, что Исламабад не обладает ядерным устройством. Это относилось и к возможным средствам доставки атомного оружия. Хотя было достаточно доказательств о разработках ядерного оружия в Пакистане, президенты Рейган и Буш старший закрывали на это глаза главным образом из-за того, чтобы усилить деятельность против СССР в афганском конфликте. После того, как война в Афганистане закончилась, санкции были, наконец, наложены на Пакистан 6 октября 1990.

В марте 2005 года Джордж Буш дал согласие на продажу F-16 в Пакистан. Поставки в Пакистан на первом этапе включали 24 самолета F-16. Следует также отметить, что марте 2005 года в Пакистане официально началось производство совместного пакистано-китайского истребителя JF-17, сообщает Press trust of India. На авиационном предприятии в городе Камра, где будет производиться самолет, состоялась торжественная церемония, посвященная этому событию. В ней принял участие президент страны Первез Мушарраф.

F-16 будет с помощью китайских специалистов подвергнуть модернизации с целью транспортировки ядерного оружия. В первую очередь ими будут оснащены эскадроны 9 и 11 на авиабазе Саргодхи, 160 километров к северо-западу от Лахора.

F-16 имеет диапазон больше чем 1 600 километров, и даже больше, если модернизировать топливные резервуары. Учитывая ограничения полезного груза F-16 веса и размера, бомба, вероятно, весит приблизительно 1 000 килограммов и наиболее вероятно, что ядерный боезаряд находится именно «в подвешенном» состоянии в полной боевой готовности на одной или даже нескольких военно-воздушныз базах Пакистана.

Отметим, что в принципе собранные ядерные бомбы или компоненты бомбы именно для таких самолетов могут храниться на складе боеприпасов около Саргодхи. В качестве альтернативы хранения ядерное оружие может храниться и около афганской границы. Такой вариант тоже существует, однако для специалистов эта информация является своего рода отвлекающей, потому что существуют чёткие обязательства властей Пакистана перед США о полной изоляции ядерных компонентов на прилегающих к Афганистану территориях.

Как средство доставки ядерного оружия ракета «Гяури» - единственная ракета Пакистана, хотя и другие ракеты в пакистанских вооруженных силах могли бы быть модернизированы для несения ядерной боеголовки.

«Гяури-1» была успешно испытана 6 апреля 1998 на расстояние 1 100 километров, вероятно, с полезным грузом до 700 килограммов. Ракета была, по сообщениям экспертов, запущена около города Jhelum в северо-восточном Пакистане, 100 километров к юго-востоку от Исламабада, и поразила заданную цель около Кветты на юго-западе.

Двухступенчатая баллистическая ракета «Гяури-2» была испытана 14 апреля 1999, спустя три дня после индийской ракеты Агни 2. Запуск был осуществлён с мобильной пусковой установки в Дине, рядом Jhelum, и приземлилось в Jiwani, около юго-западного побережья, после восьмиминутного полета.

Третья версия «Гяури», с неподтвержденным диапазоном 2 500 - 3 000 километров, находится в разработке, однако 15 августа 2000 года уже было произведено испытание.

Есть и такая информация, что существует и ракета «Хатаф-V Гяури», испытание которой уже было якобы произведено в начале июне 2004 года. Утверждают, что имеет дальность полета 1,5 тыс. км. Она может доставлять любой заряд весом до 800 кг. Место проведения испытания не сообщалось, и будто бы на нём присутствовал президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Это было второе испытание подобной ракеты за неделю.

Сам выбор названия «Гяури» является очень символическим. Мусульманский Султан Махаммад Гори победил индусского правителя Прайтви Чухана (Chauhan) в 1192 г. К тому же «Прайтви» - это название, которое Индия назначила для своей баллистической ракеты ближнего радиуса действия.

Используя свою политическую интригу с Пекином против Индии, Исламабад сумел получить не просто метательные снаряды в виде ракет М-11, но и документацию на их производство и техническое обслуживание. Начиная с 1992, в Пакистан было доставлено 30 или даже больше полных ракет М-11 от континентального Китая. Впоследствии, та же помощь Пекина проявилась и в строительстве средств обслуживания и хранения ракет. Пакистан поэтому может произвести свою собственную ракету, Tarmuk, основанную на М- 11, что он и делает весьма успешно.

Война с Индией – это более чем реальный фактор, который является самым главным приоритетом всей экономической и политической жизни Пакистана. Эта мысль занимала и занимает головы генералов Исламабада, Дели и Пекина.

Именно поэтому миллиарды долларов идут сплошной и непрерывной рекой на производство уже технически разработанных средств доставки, и такое же неограниченное количество денег идёт на создание новых ракетных систем.

Так в частности, перепроектированная китайская M-9 ракета Пакистана, «Шахин»-1 (Орел), имеет диапазон 700 километров и может нести полезный груз 1 000 килограммов. Пакистан провел начальное летное испытание «Шахин» от прибрежного города Сонмиани. (Sonmiani) 15 апреля 1999 г.

На параде в честь 23 марта в 2000 году Исламабад продемонстрировал двухступенчатую ракету среднего диапазона «Шахин -2», а также ракету с радиусом действия в 2500 километров, способной нести 1 000-килограммовый полезный груз. Ракета транспортировалась на мобильной пусковой установке с 16 колесами. Вполне возможно, что обе ракеты имеют способность нести ядерные боезаряды.

В ноябре 2000, Пакистан принял решение о переводе своих ключевых ядерных учреждений под контроль Национального комитета по контролю над атомным оружием. Новая власть, установленная в феврале 2000, поставила своей целью создать эффективную ядерную команду и систему управления.

Так называемые события 11 сентября 2000 года послужили основой для усиления мер против использования ядерного оружия террористами. Пакистан. Как верный и более чем преданный союзник США, получил распоряжение немедленно усилить безопасность хранилищ с ядерными боеголовками и средствами их доставки.

Согласно сообщениям в печати, вооруженные силы Пакистана начали перемещать компоненты ядерного оружия в течение двух дней после 11 сентября 2000 года. Генерал Первез Мушарраф предпринял несколько активных мероприятий для организации безопасности сохранения ядерного арсенала страны. Так в частности было установлено шесть новых секретных объектов хранения и складирования компонентов ядерного вооружения.

А положение в средствах доставки Пакистанских ядерных силах стало действительно очень серьёзным. Если даже просто проанализировать источники двухлетней давности, то складывается картина, где ядерные силы Пакистана являются достаточно мощными и своего рода даже решительными.

Так в начале марта 2004 года Пакистан испытал баллистическую ракету средней дальности, которая была совершенно спокойно поразить любой из городов Индии. В заявлении министерства обороны Пакистана говорится, что испытания двухступенчатой ракеты "Шахин 2" прошли успешно. Творение пакистанской науки и инженерии может нести ядерную боеголовку на расстояние до 2 000 км, сообщает агентство «Рейтер».

Пакистан заявил, что считает испытание ракеты достаточным для сдерживания агрессии и "предотвращения военного нажима". Индия была предупреждена о нём заранее. В начале марта 2004 года Индия заключила с Израилем соглашение о покупке бортовой радиолокационной станции "Фалькон". Система может определять самолеты на расстоянии нескольких километров и перехватывать радиопередачи над значительной частью Пакистана, включая спорный штат Кашмир.

А уже в первой декаде октября 2004 года были очень проведены испытания баллистических ракет средней дальности «Хатф-5» (Гхаури), когда успешно были поражены все условные цели противника (естественно Индии).

Данная ракета работает на жидком топливе и, как отмечают некоторые агентства, разработана на основе корейских технологий.

Эта ракета способна нести ядерный заряд и полностью покрывать расстояние до 1500 километров, особенно на севере Индии. Нынешнее испытание - уже четвертое в 2004 году. 9 марта был проведен запуск ракеты на твердом топливе "Шахин", а 29 мая и 4 июня - ракет "Гхаури".

И как сообщает сайт sem 40, от 29 апреля 2006 года, Исламабад провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Пакистанская ракета способна нести как обычную боеголовку, так и ядерную Дальность полета ракеты - 2,500 километров. Испытания, по заявлению пакистанских военных, прошли успешно.

Баллистическая ракета "Хатф VI" (Шахин II) с радиусом действия 2.500 километров может нести обычный и ядерный заряд, говорится в заявлении военных.

"Испытания проводились с целью подтверждения ряда дополнительных технических параметров, кроме тех, которые были проверены в ходе последнего запуска, проведенного в марте 2005 года", - отмечается в сообщении. Где именно проводились учения, не уточняется.

Выводы:

1. Средства доставки ядерного боеприпаса в отличие от Индии ограничиваются военно-воздушными силами и ракетами, совершенствование которых продолжается при помощи континентального Китая.

2. В своём техническом оснащении Исламская Республика Пакистан достигла полного паритета с Соединёнными Штатами Индия и в некоторых видах доставки уже даже опережает своего противника.

3. Предполагаемая эволюция технического развития ракетостроения Пакистана позволяет сделать вывод о появлении в самом ближайшем будущем в её арсенале межконтинентальных баллистических ракет.

4. См. приложение 1 внизу. Сравнительная таблица.

Country & Missile Alternate Names Stages & Fuel Range (km) Gross Weight (kg) Payload (RV wt) (kg) CEP (m) Number 2000 Comments

PAKISTAN

Hatf 3 Tarmuk 2 sol 3-600 500 30 M-11 source Hatf 4 Shaheen 1 1 sol 750 9,000 1000 (750) 300 tested 99 Hatf 5 Ghauri 1 1 liq 1,300 16,250 (700) 2,500 12 tested 98 Hatf 6 Ghauri 2 1 liq 2,300 17,800 (700) 2,500 tested 99 Hatf 7 Shaheen 2 2 sol 2,500 14,500 1000 (750) 500-750 Ghauri 3 TaepoDong 2 liq 3,000

INDIA

Agni 1 2 sol+liq 1,500 19,000 1000 (800) 100-200 test 89 end 96 Agni 2 2 sol 2,500 16,000 1000 (700) 100 test 99, GPS Agni 3 3 sol+liq 3,500 Agni 4 3 sol 5,000 Surya 3 sol+liq 12,000 80,000 IOC 2005+ Sagarika Dhanush 1 liq 300 4,400 500 400 SLBM

10 мая 2006 года