Убить в дипмиссии-новый стандарт демократии США

23.10.2018
Александр
США
Просмотров: 1356
Печать

Обновлено  (16.00 МВ) 26.07.7530 г.  от Сотворения Мира (=2022 РХ)  Солнечный Календарь Руси      © А.К. Лукоянов   

Убийство Джамала Хашогги: Трамп, Байден и нефть

Двойник и удушающий захват: как убийцы Хашогги заметали улики - Россия 24

В октябре 2018 года США фактически признали нормой убийства политических оппонентов в дипломатических миссиях на территориях иностранных государств.

Мы понимаем, что спецслужбы могут  проводить в дипломатических миссиях тайные операции, о которых может знать очень узкий круг людей, число которых со временем порой сокращается до нуля.

Однако то, что произошло в консульстве королевства Саудовской Аравии в Турции, можно расценивать как чрезвычайное явление 21 века. 

2 октября 2018 года обозреватель американской газеты Washington Post журналист Джамаль Хашукджи (проживал в США с 2017 года) приехал по личным вопросам в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, где его убили.

20 октября генеральный прокурор королевства официально признал факт гибели саудовского журналиста в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, заявив, что  Джамаль Хашукджи стал жертвой драки, которая началась из-за конфликта с людьми, с которыми он встретился в дипмиссии. https://www.kp.ru/online/news/3271352/ 

Саудовский режим неудачно ликвидировал своего политического оппонента, который критиковал власти королевства.  Правда, критика режима этим журналистом порой выглядит нелепо. «Мы страдаем от нищеты, плохого управления и плохого образования»,- писал он https://www.rbc.ru/society/23/10/2018/5bcee4639a794771786d791c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop.

Массовое страдание саудовцев от нищеты – это уж кажется  слишком (хотя про бедность граждан королевства и пишут:  "Саудовская Аравия: бедность в богатой стране",   http://rabkor.ru/columns/analysis/2018/06/04/poor-saudi/ ,  "Богатая страна бедных людей. Саудовская Аравия"  http://oppps.ru/bogataya-strana-bednyx-lyudej.html).  Да и сам этот защитник «братьев-мусульман» работал в США свободно и сытно.

Хашокджи «считался в Эр-Рияде системным либералом - дружил с членами королевской семьи, выступал за реформы, боролся против консерваторов, как и наследный принц Мухаммед ибн Салман, ставший в конце концов фактическим правителем королевства.

Но потом пути деятелей реформаторского крыла разошлись, и мир узнал об этом самым неожиданным образом: 4 ноября 2017 года по приказу Мухаммеда полиция арестовала 11 принцев и более сотни чиновников. Всех их обвинили в коррупции (беспроигрышный вариант, учитывая, что члены саудовской королевской семьи и их близкие давно относятся к государственной казне как к личной копилке). Мухаммед ибн Салман решил совместить приятное с полезным: вытрясти из родственников и их присных деньги на модернизацию государства, а заодно показать либеральной оппозиции, кто тут хозяин. Не случайно среди арестованных оказались преимущественно сторонники Мухаммеда ибн Наифа, бывшего наследного принца, который также выступал за модернизацию, но альтернативную — без слома устоев.

Как бы то ни было, Хашокджи — редактор газеты «Аль-Ватан», бывший советник по медиаполитике главы саудовской разведки принца Турки ибн Фейсала, оказался в группе риска. Он не принадлежал к ближнему окружению нового наследного принца, хуже того — поддерживал тесные связи с арестованными. Неудивительно, что он предпочел держаться подальше от границ королевства.

В последние годы Джамаль Хашокджи был частым гостем на многочисленных конференциях, охотно выступал в качестве эксперта и писал колонки в The Washington Post — по западным меркам довольно, впрочем, беззубые: он всегда тщательно подбирал слова, говоря о Мухаммеде ибн Салмане и его окружении. Хотя он регулярно утверждал, что в Саудовской Аравии не всё благополучно со свободой слова и в плане борьбы с коррупцией, счесть это резкой критикой сложно». https://iz.ru/803634/aleksei-liusin/zatknut-rot-ubiistvo-zhurnalista-ugrozhaet-masshtabnym-politicheskim-krizisom

Видимо, у Хашукджи  были свои личные счёты с властями Саудовской Аравии, которые он сводил через СМИ США и в интересах США, но переоценил возможности Вашингтона, который его не защитил.

Саудовцы жестоко убили Хашукджи, а США сделали всё для того, чтобы закрыть вопрос и продолжить сотрудничество с саудитами как со своими верными вассалами и союзниками в регионе.

Об этом практически открыто заявил сам президент  США.

Данная позиция США является ярким свидетельством реального отношения Вашингтона к «правам человека», которые отныне допускают не только практику отсечения голов (в саудовской Аравии), но и уничтожение политических оппонентов в дипломатических миссиях.

***

Впрочем, спецслужбы США не предоставили доказательств о причастности к этому убийству наследного принца Мухаммед ибн Салмана!

***

Тело убитого журналиста Джамаля Хашокджи нашли в резиденции саудовского генерального консула в Стамбуле, сообщил изданию Haberler глава турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек. «Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Джамаля Хашокджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула»,— сказал господин Перинчек». https://www.kommersant.ru/doc/3778709

"Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял в своей резиденции в Эр-Рияде родственников убитого журналиста The Washington Post Джамаля Хашокджи. Об этом сообщило агентство ТАСС во вторник, 23 октября". https://www.kommersant.ru/doc/3778709

***

Джамал Хашогги (Jamal Khashoggi)

Джамал Ахмад Хамза Хашогги, Хашкаджи (англ. Jamal Khashoggi; араб. جمال أحمد حمزة خاشقجي‎‎).

Родился 13 октября 1958 года в Медине (Саудовская Аравия) - убит 2 октября 2018 года в Стамбуле. Саудовский журналист, писатель. Джамал Хашогги родился 13 октября 1958 года в Медине.

Является племянником известного саудовского бизнесмена Аднана Хашогги.

В 1982 году окончил государственный университет Индианы (США).

Далее работал в различных саудовских изданиях. Был главным редактором влиятельной ежедневной газеты Аль-Ватан.

Получил известность как критик властей Саудовской Аравии, в том числе наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, занимавшего пост вице-премьера и министра обороны страны. Выступал с критикой преследований активистов, а также внешней политики страны относительно Йемена, Катара, Канады.

 В декабре 2016 года власти Саудовской Аравии запретили Джамалу Хашогги заниматься журналистикой за открытую критику Дональда Трампа.

В сентябре 2017 года он уехал в Соединённые Штаты, где вёл колонку в Washington Post. В ней он всё более открыто выступал против наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.

Убийство Джамала Хашогги 2 октября 2018 года

Джамал Хашогги отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Ему нужно было получить документ, необходимый для заключения повторного брака.

Его невесте Хатидже Дженгиз не позволили войти в помещение. Она ждала Хашогги до полуночи, однако он так и не вернулся. Хатидже Дженгиз позже сообщила информационному агентству «Анадолу»: «Это был наш второй визит в консульство, первый состоялся 28 сентября. Джамаль не имел серьезных сомнений, поскольку первый визит был позитивным... Он рассказал позднее, что его очень хорошо принимали». На вопрос, заметила ли она, ожидая под консульством, какие-то подозрительные детали, в частности активное движение автомобилей, женщина ответила отрицательно. «Не было ни одной подозрительной активности. Поскольку консульство является местом, где выезды осуществляются на узкую дорогу, слишком много автомобилей, также там обычно припаркованы официальные консульские машины», - поделилась она.

При этом Хатидже заявила о том, что была очень встревожена этим посещением и не знала как действовать, когда после нескольких часов ожидания обратилась к охранникам с вопросом о Джамале, но те ответили, что в помещении консульства, где принимают посетителей, уже никого нет.

Турецкая полиция заявила, что предполагает, что Хашогги «жестоко пытали, убили, а его тело расчленили» внутри консульства. Предположительно на руке Джамала были умные часы, которые успели передать в облако apple данные об убийстве.

Позднее советник президента Реджепа Эрдогана - Ясин Актай (тур. Yasin Aktay), представители полиции и министр по делам ЕС Омер Челик (тур. Ömer Çelik) заявили, что в операции по устранению Хашогги было задействовано 15 саудовских агентов. Турецкая газета Yeni Şafak, проанализировав аудиозаписи, якобы сделанные во время убийства, заявила, что Хашогги сначала отрубили пальцы, а потом голову. При этом, по утверждению газеты, на записи слышно, как генконсул Саудовской Аравии просит палачей «разбираться за пределами здания», так как иначе у него возникнут проблемы.

Изначально официальная позиция саудовских властей заключалась в том, что Хашогги быстро покинул здание консульства. В частности, эту точку зрения 5 октября 2018 года высказал принц Мухаммед ибн Салман в своём интервью агентству Блумберг, заявив, что он «вышел обратно через несколько минут или один час».

 В государственном департаменте США и министерстве иностранных дел Турции выразили обеспокоенность исчезновением Хашогги, призвав Саудовскую Аравию к сотрудничеству для выяснения его местонахождения.

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что взял под свой личный контроль дело об исчезновении Хашогги, назвав того своим другом и борцом за свободу мысли.

Широко распространившиеся подозрения, что Джамал Хашшоги был именно убит в здании консульства, вызвали рост напряжённости в отношениях Саудовской Аравии с Турцией, США и другими странами.

 19 октября в Саудовской Аравии заявили о гибели журналиста Джамала Хашогги. Саудовские прокуроры установили, что оппозиционный журналист, о пропаже которого стало известно 2 октября, мёртв.

Об этом сообщала Saudi Press Agency со ссылкой на генпрокурора. По данным агентства, властям известны имена 18 подозреваемых, причастных к его гибели, все они - граждане Саудовской Аравии.

Из-за инцидента с журналистом был уволен заместитель начальника разведки страны Ахмад аль-Асири. Также своей должности лишился советник королевской канцелярии в ранге министра Сауд аль-Кахтани.

 23 октября саудовские власти заявили: "Предварительное расследование показало, что подозреваемые отправились в Стамбул для встречи с Джамалем Хашогги, так как была информация о его возможном возвращении в страну. В консульстве разговор подозреваемых с Хашогги пошел по негативному пути и вылился в драку. Это привело к его смерти и попытке скрыть случившееся".

 По словам источника The New York Times в Саудовской Аравии, заместитель главы местной разведки генерал Ахмед Ассири отправил в Стамбул группу из 15 человек. Их целью якобы был диалог с Хашогги, по результатам которого журналист должен был вернуться на родину. Однако приказ Ассири был неверно интерпретирован исполнителями.

Увидев оперативников, Хашогги якобы попытался бежать, началась драка. Журналист закричал, и один из саудовцев применил к нему удушающий прием, в результате убив. В связи с гибелью журналиста арестованы 18 саудовских граждан. Среди них те самые 15 человек, приехавших в Стамбул, а также водитель и двое сотрудников консульства.

Генерал Ассири, который считается приближенным наследного принца Мухаммада бин Салмана, отстранен от своих должностей.

Кроме того, король Салман велел создать комиссию по реформированию и модернизации саудовской разведки под руководством принца.

Более 20 дней не было известно, где находятся останки Хашогги. Имела место версия, что тело журналиста расчленили в консульстве, завернули в ковер и вывезли в лес. Однако официально эти данные подтверждены не были.

 В итоге тело Хашогги было найдено в колодце на территории резиденции саудовского генконсула в Стамбуле. Об этом заявил турецкий политик Догу Перинчек.

Личная жизнь Джамала Хашогги: Был женат, разведен. Перед смертью собирался оформить второй брак с гражданкой Турции Хатидже Дженгиз (тур. Hatice Cengiz).    https://stuki-druki.com/authors/Khashoggi-Jamal.php 

***

Саудовский принц нанес Джо Байдену мощный ответный удар

17.07.2022

Мухаммеду бин Салману нашлось, что сказать президенту США в ответ на претензии

Наследник престола Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман нанес ответный удар Байдену после того, как американский президент выступил против кронпринца по поводу убийства журналиста-диссидента Джамаля Хашогги.

Фактический правитель Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бин Салман, нанес ответный удар Джо Байдену после того, как президент США выступил против него по поводу убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году во время встречи двух лидеров в пятницу.

Как сообщает CNN, на встрече Мухаммед бин Салман, также известный как МБС, отрицал ответственность за убийство Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле. По словам источника, Байден указал, что не согласен с доводами МБС, основываясь на оценках разведки США.

В ответ на то, что Байден упомянул Хашогги, саудовский принц сослался на сексуальное и физическое насилие над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб со стороны американских военнослужащих и майское убийство палестинской американской журналистки Ширин Абу Акле на оккупированном Западном берегу как инциденты, которые плохо отразились на США. Об этом заявил в субботу журналистам министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан.

«Наследный принц довольно четко ответил на замечания президента Байдена о Хашогги, — сказал Фейсал бин Фархан. –  Это проблемы, ошибки, которые случаются в любой стране, включая США. Наследный принц указал, что Соединенные Штаты допускали свои собственные ошибки и предпринимали необходимые действия, чтобы привлечь виновных к ответственности и исправить эти ошибки так же, как это сделало королевство».

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр повторил это мнение в интервью корреспонденту CNN Вольфу Блитцеру вскоре после окончания встречи.

«Мы провели расследование, наказали и позаботились о том, чтобы это больше не повторилось, — сказал Джубейр, отвечая на вопрос об убийстве Хашогги. – Это то, что делают страны. Это то, что сделали США, когда была совершена ошибка Абу-Грейб».

Тюрьма Абу-Грейб была центром содержания под стражей захваченных иракцев армией США с начала американской агрессии в Ирак в 2003 году до закрытия тюрьмы в 2006 году из-за жестокого обращения с иракскими заключенными со стороны американского военного персонала. Одиннадцать американских солдат были осуждены за преступления, связанные со скандалом.

Упомянутая в отповеди МБС Байдену известная журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле была смертельно ранена во время израильского военного рейда в оккупированном городе Дженин на Западном берегу. Имя Абу Акле стало нарицательным в арабском мире, поскольку она десятилетиями писала о страданиях палестинцев в условиях израильской оккупации. Видеозапись, полученная CNN, подтвержденная показаниями восьми свидетелей, судебно-медицинского эксперта и эксперта по взрывчатым веществам, свидетельствует о том, что Абу Акле, которая в момент убийства была одета в каску и синий защитный жилет с пометкой «Пресса», была застрелена в результате целенаправленного действия израильских сил.

В пятницу на Западном берегу Байден заявил, что США настаивают на «полном и прозрачном отчете» об убийстве журналистки. Байден назвал смерть Абу Акле «огромной потерей», когда он стоял рядом с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме.

Но палестинские официальные лица и члены семьи Абу Акле раскритиковали расследование США и призвали США сделать больше, чтобы привлечь Израиль к ответственности за убийство.

В быстро подготовленной речи после двусторонних переговоров Байдена с Мухаммедом бин Салманом американский президент сказал, что поднял вопрос об убийстве Хашогги в начале встречи.

«Что касается убийства Хашогги, я поднял его в начале встречи, дав понять, что я думал об этом в то время и что я думаю об этом сейчас, — сказал Байден журналистам. – Я был прямолинеен в обсуждении этого. Я изложил свою точку зрения кристально ясно».

По словам принца Фейсала бин Фархана, также была более широкая дискуссия о ценностях. «Наследный принц указал президенту Байдену, что уважение прав человека является основной ценностью для Королевства Саудовская Аравия, основанной на наших исламских убеждениях и нашем арабском наследии. И что абсолютно важно, чтобы ценности распространялись посредством диалога. Попытка навязать свои ценности другим не будет эффективной. Это вызовет у вас негативную реакцию… Правильный способ попытаться выдвинуть свои ценности — показать миру, что вы в первую очередь придерживаетесь этих ценностей, что вы уважаете свои собственные ценности».

«В конце концов, вы не можете навязывать свои ценности силой… Наследный принц был совершенно ясен с президентом Байденом, и у нас есть свои собственные ценности, и они никогда не будут на 100% соответствовать ценностям США, потому что мы очень, очень гордимся нашими собственными традициями, нашими собственными ценностями, нашей собственной верой», — добавил Фейсал бин Фархан.

Но, по словам многих официальных лиц, дискуссия о правах человека, по-видимому, затмевается более широкими разговорами об энергетической безопасности, региональной стабильности, торговле и инвестициях. Ядерные амбиции Ирана и война в Йемене также считаются ключевыми элементами обсуждений между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Высокопоставленным чиновникам администрации Байдена пришлось защищать решение президента США встретиться с МБС лицом к лицу, несмотря на ожесточенную критику, заявив, что это было бы «отступничеством, если бы он не хотел сидеть и обсуждать проблемы прав человека с иностранными лидерами по всему миру».

Как отмечает CNN, Байден приехал в Джидду в поисках решения одной из своих главных политических проблем Соединенных Штатов — заоблачных цен на горючее, — поскольку дипломатия с Саудовской Аравией на Ближнем Востоке рассматривалась как один из немногих способов возможного снижения цен, бьющи по миллионам американцев.

Но чиновники Белого дома прогнозировали, что президент не вернется в Вашингтон с явным увеличением добычи нефти. Ожидается, что в ближайшие месяцы нефтедобыча может увеличеиться что будет сделано в контексте повышения уровня добычи в картеле ОПЕК+, изложенного на его августовском заседании. https://www.mk.ru/politics/2022/07/17/saudovskiy-princ-nanes-dzho-baydenu-moshhnyy-otvetnyy-udar.html

 

Автор идеи и подборки материалов- Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов   

 

 

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - А.Л.