Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Юкагиры защищают Россию

Обновлено(14.15 мв) 21.02.7531 г.  от Сотворения Мира (=2023РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов  

Не каждому дана такая сила духа!

09 февраля 2023   Пенсионерка с Чукотки отправилась добровольцем в зону спецоперации за свои деньги

https://vk.com/video-27532693_456297813

/«Нас называют юкагирами. Нас насчитывается на сегодняшний день 1803 человека. На Чукотке жила, на берегу Чукотского моря …»/

Жительница чукотского села Энурмино Анастасия Курилова решила отправиться добровольцев в зону спецоперации. Об этом она рассказала в беседе с "Известиями"

 Пенсионерка решила приехать помогать в Луганскую Народную Республику за свой счет. Женщине пришлось две недели добираться до Москвы и оттуда ехать в ЛНР. На проезд Анастасия потратила около 50 тысяч рублей

 "Я добиралась сюда разными путями – вертолетом, самолетом... Где-то недели две добиралась до Москвы, потом еще сюда. Я на свои деньги прилетела, где-то 50 тысяч потратила только для того, чтобы до сюда добраться. Еще дома я мысленно прокручивала: что я там буду делать? Какой объем будет, я не представляла", – делится Курилова. 

В итоге Анастасию устроили волонтером в госпиталь. Там она ухаживает за раненными военными, приносит им одежду и меняет постельное белье, а также делает уборку в учреждении. 

По словам пенсионерки, она довольно быстра влилась в коллектив и в работу. Помог Анастасии в этом в том числе и ее предыдущий опыт работы в госпитале на своей малой родине. 

В заключение женщина призналась, что в военном госпитале она чувствует себя очень нужной и поэтому планирует работать там сколько сможет.  https://ren.tv/news/v-rossii/1074312-pensionerka-s-chukotki-otpravilas-dobrovoltsem-v-zonu-spetsoperatsii?utm_source=ren&utm_campaign=vidjet&utm_medium=2&utm_content=1074482

3 дек. 2014 г. Анастасия Афанасьевна Курилова рассказывает о своем народе: традициях, укладе, жизни. Как они - юкагиры - выживают не смотря на то, что ЮНЕСКО считает их исчезнувшим (вымершим) племенем.

***

Другим пенсионерам помогают власти  РФ, однако ...

Пенсионерка из Хабаровска отправилась добровольцем в зону спецоперации

23 нояб. 2022 г. «Я решила – должна быть там»: пенсионерка из Хабаровска отправилась добровольцем в зону спецоперации

***

Юкагиры – самый древний народ на территории России!

Ученые до сих пор ведут споры касательно того, какую народность можно назвать самой первой, заселившей земли современной России и оставшейся проживать тут до наших дней. Вполне вероятно, что самым главным претендентом на этот пост оказались юкагиры, которых еще называют людьми мерзлоты или «дальними людьми».

Существование со времен каменного века

Согласно последней переписи населения на территории Российской Федерации осталось всего около полутора тысяч представителей этого самобытного этноса.

При этом впервые сведения о жизни и быте народности появились еще в седьмой тысячелетии до нашей эры, что делает юкагиров если не самым древним народом России, которых сохранил себя из старины до наших дней, то уж точно одним из. Сведения о них были зафиксированы на территории восточной части Енисея.

В прежнее время юкагиров было настолько много, что они подразделялись на несколько племен, самыми известными из которых являются алаи и анаулы. Народность проживала в собственных поселениям на просторах от Анадыря до Лены.

Но уже в девятнадцатом веке их численность резко пошла на спад. Причин было всего две: различные смертоносные эпидемии и начавшиеся масштабные междоусобные противостояния. Вследствие этого некоторые племена были полностью поглощены во время ассимиляции, став частью якутов, русских или эвенов.

Территориально сегодняшние юкагиры расселены на северо-востоке Якутии, а также в Магаданской области или Чукотке. Общаются они на своем родном языке, который лингвисты вообще записали в разряд уникальных. (См. статью полностью здесь: https://dzen.ru/a/XKrvwLgD4QCwPk7N)

Малые народы Севера России - бриллианты нашей Родины!

Надо беречь эти народы и изучать их тысячелетний опыт жизни и выживания в России.

Для этого необходима замена Системы торгашей РФ - разрушительной и гибельной для наших народов России. 

http://yandex.ru/video/preview/13509296093646848252

  12 ноя 2020   Юкагиры - древний народ Якутии | загадочный юкагирский язык

 

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов.- © А.К. Лукоянов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить