
Научно исследовательский центр
Топливный кризис в РФ Ликвидация России Система РФ: народ глуп!
Успехи ВСУ=успехи США и Британии
Беспилотники ВСУ атаковали 2 июля 2026 года Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ)
В ночь на 2 июля 2026 года украинские беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ), расположенный в городе Кстово Нижегородской области.
По информации Генерального штаба ВСУ, на территории предприятия произошло попадание, приведшее к пожару. Предположительно, под удар попала установка первичной переработки нефти АВТ-6. Завод имеет ключевое значение для снабжения топливом Московского региона и других центральных субъектов РФ.
Главные факты об атаке
Последствия для НПЗ На заводе зафиксирован пожар. Точные масштабы разрушений технологического оборудования на текущий момент уточняются.
Пострадавшие По заявлению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в результате ночной атаки БПЛА в регионе один человек погиб и еще четверо получили ранения (один из них госпитализирован).
Повреждения гражданских объектов Обломками беспилотников также были повреждены несколько жилых домов в Кстово.
Заявления Минобороны РФ Российское военное ведомство отчиталось об уничтожении в эту ночь 327 беспилотников над 18 регионами страны. По данным местных властей, непосредственно над Нижегородской областью было уничтожено 30 БПЛА.
Значение объекта
Кстовский НПЗ является четвертым по мощности в России и вторым по объемам производства автомобильного бензина. Его проектная мощность составляет около 17 млн тонн нефти в год.
Система РФ снова ударила "в ответ" и снова по второстпенным целям
укро-нацистов США-Британии, которые ведут настоящую ВОЙНУ против России. И этого они давно не скрывают!
Эта мудрая политика коллективного Путина длится уже пятый год!
Народец Кремля ликует и славит своего президента.




Разгромили дома со спящими людьми, ударили по автостоянкам, выжгли хлебные поля: главное об атаках в России сегодня
Почти 30 мирных жителей погибли и ранены при ударах ВСУ за последние сутки
22 региона России и моря атакованы украинскими беспилотниками самолётного типа с 7 утра 1 июля до 8 утра 2-го.
По данным Минобороны, за эти 25 часов ПВО уничтожила в общей сложности 460 таких дронов. Удары отражали над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Рязанской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Крыма, Башкортостана, Калмыкии и над акваториями Азовского и Чёрного морей.
Кроме того, приграничье ВСУ атаковали и другими беспилотниками, обстреливали из артиллерии, разбрасывали взрывчатку. Под ударами и новые регионы, которые Минобороны пока не включает в свои сводки. Погибших и раненых мирных жителей снова десятки. Voronezh1.ru рассказывает главное об атаках в России сегодня.
Снова массовые атаки в Воронежской области — за ночь сирены в регионе включали шесть раз, гремели взрывы, утром губернатор Александр Гусев рассказал о работе ПВО. Глава Ленинградской области Александр Дрозденко с трёх часов ночи до пяти утра сообщил о семи уничтоженных беспилотниках.
«В результате ночной атаки БПЛА в Ленинградской области жертв и разрушений нет. Зафиксировано падение обломков БПЛА в районе посёлка Оредеж в Лужском районе», — уточнил Дрозденко, поблагодарив бойцов ПВО за работу.
Тяжёлой минувшая ночь выдалась для Нижегородской области. Глава региона Глеб Никитин в 06:58 сообщил, что к тому часу уничтожили уже 30 дронов, упавшие обломки некритично повредили промышленный объект и нескольких жилых домов. Но к сожалению, пострадали люди.
«С болью в сердце должен сообщить о гибели одного мирного жителя. Приношу искренние соболезнования его родным и близким, разделяем их горе и обязательно окажем всю необходимую поддержку», — написал Никитин в своём канале в МАКС.
Также на тот момент было известно о четырёх раненых, одного из них госпитализировали, при этом работа ПВО продолжалась.
Два человека погибли, девять ранены за сутки при атаках ВСУ в Белгородской области. Ночью в селе Малакеево Вейделевский округа беспилотник ударил по частному дому, он загорелся, мужчина от тяжёлых травм погиб на месте, его супруга получила ранения. В региональном Оперштабе сообщили, что женщина от госпитализации отказалась.
https://voronezh1.ru/text/incidents/2026/07/02/76511201/?ysclid=mr2tha4ypt651083115
От ударов украинских дронов по российским НПЗ начинает страдать Центральная Азия.
2 июля 2026
Об этом сообщает Bloomberg.
Как пишет агентство, ситуация наглядно показывает высокую зависимость ряда стран Центральной Азии от российских поставок топлива. Любой серьёзный сбой на российском рынке быстро отражается на ценах, логистике и энергетической безопасности всего региона.
Киргизия. Власти республики отправили официальные обращения за помощью в обеспечении стабильных поставок в Казахстан, Азербайджан, Туркмению, Узбекистан и даже Белоруссию. В Минэнерго страны подчёркивают: текущих запасов пока хватает, запрос носит превентивный характер. При этом на местах уже есть нюансы: по данным Ассоциации нефтетрейдеров, на ряде АЗС возникла нехватка высокооктановых марок — АИ-95 и АИ-98. А вот с самым ходовым АИ-92 и дизелем проблем пока нет, запасов хватит на 30−45 дней.
Узбекистан. Здесь последствия ощущаются острее. С начала июня цена на АИ-92 на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже выросла примерно на 11,8% (до рекордных 13,9 млн сумов за тонну). Одновременно объём предложения на торгах сократился примерно вдвое. Рост цен уже начал сказываться и на розничных АЗС, особенно в Ташкенте. При этом официально в некоторых сетях заявляли, что полного дефицита и очередей пока нет.
Казахстан. Страна реагирует, чтобы не допустить дефицита у себя. Власти ужесточили пограничный контроль: автомобилям разрешили пересекать границу с топливом не чаще одного раза в сутки. Кроме того, Казахстан
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
7530 год наступил 20-21 сентября 2021 г. По иным данным - 1 сентября 2021 г. - Солнечный Календарь Руси
"Без русского народа Россия будет лёгкой добычей для нас". (Евро-фашист Гарри)
Ликвидация России 04.02.2026
ДЕПОПУЛЯЦИЯ РУССКОЙ РОССИИ
Процесс ликвидации России не замечают только слепые и глухие.
Русские не должны рожать! 20.02.2026
"Нас за дураков держат?" 12.02.2026
ВОЙНА против России 2026 04.03.2026
ВОЙНА. Пятый год! 29.06.2026
Топливный кризис в РФ 30.06.2026
Система РФ: народ глуп! 27.03.2026
Система РФ против Армии 14.04.2026
Иудофашисты Системы РФ 02.04.2026
"Пацан" МИДа Системы РФ 27.03.2026
Патриот Кремля Д.Песков 01.03.2026
Носки Трампа для Госдумы РФ 30.03.2026
Стельки от врагов России 24.03.2026
ВС РФ остро нуждаются в импортных стельках с подогревом для победы над врагом?
Дети элиты СССР на ВОЙНЕ 16.04.2026
Дети элиты РФ на Войне-СВО 24.04.2026
В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов © А.К. Лукоянов