Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

"Зачем мне такое государство?"

Обновлено (20.25 мв)  21.02.7532 г.  от Сотворения Мира (=2024 РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов 

Вымирающая Россия  Российское государство обречено  К.Шахназаров задаёт вопросы  Мигрантский террор в России  

День Науки в России

 "...Основная проблема российской науки - не только в её по-прежнему низком финансировании. Основная проблема - невостребованность обществом результатов научных исследований…»

"Зачем мне такое государство?"- нобелевский лауреат, академик Жорес Алфёров

"Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!"

https://dzen.ru/video/watch/641056a89a58e114d1480a88?f=d2d

Эксклюзивное интервью Нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алфёрова, записанное в 2017 году.

Памяти Жореса Алфёрова

5 мар. 2019 г. Памяти Ж.И. Алфёрова. Сегодня родные, товарищи и коллеги ученого провожают его в последний путь

***

6 мая 2021

1 марта 2019 года ушёл из жизни выдающийся человек, которого с полным основанием можно назвать "совестью нашей нации" - Жорес Иванович Алфёров(1930- 2019) - советский и российский учёный-физик, политический деятель. Жорес Алфёров был лауреатом Нобелевской премии по физике (2000 г.), вице-президентом РАН с 1991 до 2017 год.

Жорес Иванович, наряду с научной работой, принимал активное участие в политической жизни страны - был депутатом Государственной думы на протяжении многих лет(1995—2019.). Все эти годы он переизбирался депутатом Госдумы РФ по партийным спискам КПРФ, не являясь членом партии.

На одном из заседаний Государственной Думы в 2007 году Жорес Иванович сказал::

"..Увеличивая производство сырьевых ресурсов, увеличивая глубокую переработку, абсолютно нереально догнать передовые страны. И единственная дорога для решения этой проблемы – создание и развитие экономики, основанной на достижениях науки и наукоемких технологий.."

Но как мы с вами видим, и в 2021 году наша властная "элита" так до сих пор и не услышала призыв выдающегося учёного.

Ранее в одной из моих статей я освещал мнение Жореса Алфёрова о Горбачёве, СССР и социализме.

Итак, переходим к высказываниям Жореса Алфёрова о государстве, власти и проблемах нашей науки и образования, сказанные им в разные года, но так и не утратившие, на мой взгляд, своей актуальности.

  • О том, зачем нужно такое государство, которое не заботится о своих гражданах:

".. Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!.."(из книги Жореса Алфёрова "Власть без мозгов. Кому мешают академики").

  • О том, какую роль должна выполнять Государственная Дума в жизни страны:

"...На самом деле роль её заключается не в том, чтобы выпускать как можно больше законов. Законы должны быть, но их не должно быть так много. Роль Государственной Думы, как парламента, наряду с выпуском законов, всё-таки должна заключаться в решении принципиальных задач развития страны, как страна должна развиваться..."(из последнего интервью Жореса Алфёрова, размещённого на YouTube-канале "Дума ТВ" 05.03.2018 г.)

  • О российской экономике:

"..Привычнее торговать нефтью, но её запасы не бесконечны. Между тем один грамм лазерной гетероструктуры по цене эквивалентен 10 тоннам нефти, а чипы на базе одной пластины диаметром 300 мм - уже 40 тоннам нефти. Так не пора ли подумать о будущем?" (из интервью "Российской газете", 2003 год)

  • О российской науке:

"...Основная проблема российской науки - не только в ее по-прежнему низком финансировании. Основная проблема - невостребованность обществом результатов научных исследований.."(из интервью Жореса Алфёрова главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову. 2014 год.))

"..Для того, чтобы наука стала востребованной у нас, нужна другая экономическая политика государства. Политика, направленная на формирование экономики высоких технологий, а не на распродажу ресурсов..."(Из книги жореса Алфёрова "Власть без мозгов. Кому мешают академики").

  • О сущности капиталистического общества:

"...Капиталистическое общество построено на том, что вы друг у друга отнимаете собственность совершенно по закону, оно обязательно порождает олигархов, а также систему, в которой главным становится знание, как стать первым и хапнуть побольше..."( из интервью "Аргументам недели" на Youtube-канале "За углом" в 2018 году)

  • О деградации российского образования:

"..Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой. Когда я в 1970 году читал лекции в одном из американских университетов, я был поражен крайне низкому уровню американских студентов 1-2 курсов. Сейчас, когда я слышу ответы некоторых школьников в ЕГЭ, я уже поражаюсь в другую сторону..." (из интервью екатеринбургскому изданию nakanune.ru, 2013 год)

  • О главном предназначении науки в обществе:

" ..Наука не создаёт целей. Цели создают высокоэтичные люди. Но наука помогает реализовывать цели. И это главная её задача. Наука создаёт структуру общества, в котором реализация высоких целей достигается за счёт высоких технологий. А для этого мы должны иметь высокое образование. Сочетание вот этого - это необходимая компонента развития не только высокотехнологичного общества, но и развития общества, которое настроено на достижение высоких высоких этических целей..."(из последнего интервью Жореса Алфёрова, размещённого на YouTube-канале "Дума ТВ" 05.03.2018 г.)

Да, замечательные слова великого человека. только возникает вопрос: а есть ли у нас в руководстве страны высокоэтичные люди, которые задают науке высокие этичные цели? Вопрос, думаю, риторический...

***

Комментарии 772

 

Михаил Платов Жорес Алфёров был очень талантливым учёным и настоящим патриотом своей Родины! Если бы такие люди как он руководили бы нашей страной, то жизнь людей была бы совершенно другой, но к очень большому сожалению государством руководят негодяи, которые думают, только о своём благополучие и на проблемы народа им наплевать.

Борис Сидоров  40% населения не доживают и теперь уже не доживут до пенсии...а ГОСДУМА протащила втихаря поправку к КОНСТИТУЦИИ -ПОЖИЗНЕННЫЕ СЕНАТОРЫ...Размеры финансов уходящих за кородон -космические ...бездомных и без работы -тьма ...наглость чиновников -столоначальников -зашкаливает ...безграмотность прогрессирует ...на мировой арене уважение и признание РОССИИ -только у нескольких стран...Перечислять наши поражения -места здесь не хватит...Система управления страной -ПОРОЧНА и РАЗРУШИТЕЛЬНА ...ФИНАНСОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ от доллара -дикая

Александр Орлов   2 г Мне сейчас 76. Когда был маленький и с родителями ходил в ЦПКиО имени Кирова ( это в Лениграде) там, кажется, по- осени проводили небольшие выставки по СХ. Труженники села демонстроровали свои достижения. В разделе животноводства на всех очень большое впечатление производили откормленные свиньи, особенно один хряк. Как говорил работник стенда - это наша элита, весит почти 300 кг. Я когда слышу "элита" в привязке к представителям нашей власти, сразу вспоминаю вот этих откормленных свиней, хряка и вонищу, висевшую над окружавшим стенд пространством. Ну какие тут цели, этика, мораль? За 20 лет ни одного! плана развития страны. И ведь поразительное фунциональное сходство ( или скотство?)- побольше сожрать и нагадить. Нет, ну и конечно, как результат - если снять костюмы от Бриони, то физиономистическая и антропометрическая похожесть вызыват неподдельное удивление. А Жорес Иванович был великий учёный, и чрезвычайно совестливый человек, но большой романтик среди хрукающего большинства.

Джереми    Гениальные по своей простоте высказывания Великого Человека. Вот Наша Элита!

Я мзду не беру,мне за державу обидно!       Пока народ будет сидеть и ждать как бараны, ничего не изменится! Точно было сказано: " Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"! Путин, всю систему выстроил на том, что народ стал тупой и пугливый! Сначала, всех загнал в банковские кредиты и ипотеки, для того, чтобы все сидели спокойно и не рыпались, и боялись потерять работу, а уж потом начать менять все законы под себя, и своих кентов! Вот так и досидятся все, что скоро всех будут просто заставлять работать, и платить всё больше и больше налогов!

И так, для информации: в Узбекистане и Казахстане всем ветеранам к Дню Победы, выплатили в эквиваленте на рубли по 85 тысяч рублей, а наш "Царь" всё нажраться никак не может! 

https://dzen.ru/a/YJJT3KX4cCaxpU6x

***

/В Узбекистане ко Дню памяти и почестей ветеранам Второй мировой войны выплатят по 18 млн сумов   3 мая 2023

Ко Дню памяти и почестей, который в Узбекистане отмечается 9 мая, власти республики выплатят каждому ветерану Второй мировой войны по 18 млн сумов ($1585). Об этом говорится в указе президента страны Шавката Мирзиёева, опубликованном на сайте УзАhttps://dzen.ru/a/ZFIscaG-L3EKdg1v

В Госдуму внесен проект о ежегодной выплате 75 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны

Участникам Великой Отечественной войны предложили ежегодно выплачивать 75 тысяч рублей ко Дню Победы, законопроект об этом внесла в Госдуму фракция ЛДПР. Кабмин не поддержал, объяснив, что этот вопрос уже отрегулирован  https://rg.ru/2023/01/11/v-gosdumu-vnesen-proekt-o-ezhegodnoj-vyplate-75-tysiach-rublej-veteranam-velikoj-otechestvennoj-vojny.html?ysclid=lsdkwrpq32371021467

Кто получит выплаты ко Дню Победы – 2023

3 мая 2023

Размер выплат к 9 Мая 2023 года

Согласно указу президента России «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню победы», изданному в 2019 году, сумма поддержки от государства участникам ВОВ составляет 10 тыс. рублей.

Установленный размер не подлежит индексации. В некоторых регионах также возможны надбавки, соответствующее решение принимают власти субъектов.  https://iz.ru/1507202/2023-05-03/kto-poluchit-vyplaty-ko-dniu-pobedy-2023 

КАТАСОНОВ В. Ю. КТО ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА РОССИИ. 29 янв. 2023 г.

   

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

 

Государство РФ не защищает должным образом здоровье и сами жизни гражданских лиц России и наших военных (даже участников Специальной военной операции - СВО !), которые подвергаются нападениям со стороны откровенных (!) врагов России из числе иностранцев, мигрантов и "граждан РФ" с паспортами РФ, купленными у коррумпированных чиновников. Об этом знает вся Россия! Однако Государство РФ (= Система РФ?) уже несколько десятилетий как бы ничего не замечает, либо ограничивается словесными осуждениями преступников …

 Российское государство обречено 27.04.2014

При существующей антироссийской Системе РФ, созданной американцами в интересах США, достойного будущего у народа России быть не может по определению.

Либерал-фашизм в России 18.03.2021

Олигархический либерал-фашизм Системы РФ

4 октября 1993 года в результате антироссийского переворота к власти в России пришёл Олигархический либерал-фашизм.

Система РФ и её сатанисты  31.01.2024

Сатана собирает жертвы в русско-украинской бойне

Сатанистская Система РФ врагов России и сатанисты НАТО

***

Фашизм под голубой звездой 17.02.2024

Евсеев Е.С. - Фашизм под голубой звездой (1971)

Правда о современном сионизме: его идеологии, практике, системе организаций крупной еврейской буржуазии.

Хайль Израиль! 

 Израиль убивает солдат России

***

Система РФ = предатели России 22.12.2023

Система РФ-это сообщество идейных ненавистников и предателей России 

Ими заполнены государственные структуры России. Россофобы в Совете Федерации даже не скрывают своей ненависти к России (пример - Л.Б.Нарусова).

Мечта россофобов Системы РФ - уничтожение русских и зачистка от них территории России. Этого они не скрывали никогда

«Хуже русского нет никого в мире! Даже таджики более свободолюбивый народ» 3 марта 2019 г.

Система РФ против России  14.04.2022

 Почему Кремль продолжает дарить Западу ресурсы России, товары и услуги? 

"…Россия стала страной генетического отребьяЯ бы вообще запретила эту страну. Единственная здесь для меня отдушина — это картинные галереи. И цирк" (К.Собчак, гражданка национал-фашистского еврейского государства Израиль и откровенная сторонница бандеровцев –А.Л.)

"Я вообще не понимаю, откуда в вас столько ненависти ко мне?  Это называется "быдло". Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют, ненавидят меня... И эта черта, кстати, свойственна именно русским…". 

 "Быдло" означает "скот". Термином "скот" определяются в иудаизме все не-евреи («гои»).

Система РФ против русских 26.01.2022

Русские и другие коренным жители России нужны Системе РФ только как послушные солдаты и безропотная биомасса.

Русских антирусской Системе РФ не жаль. Пусть выживают, как могут.  Но вот служить они должны во благо защиты интересов миллиардеров-русофобов Системы РФ. 

К тому же, 

Русского народа в Конституции РФ нет  28.03.2015

Согласно Конституции РФ русского народа в России не существует

Россия есть, а русских нет!

В Системе РФ нет места русским

Русские живут в России на полулегальном положении.

О русских вспоминают, когда властям повоевать надобно за свои интересы.

Убить Русского 07.05.2014

Главная опасность для русских - россофобская Система РФ

Эта Система тесно связана с антироссийскими силами по всему миру - от Киева до Вашингтона и Израиля. Их представителей (это часто бывшие граждане СССР) мы давно и постоянно видим даже на 1-ом канале ТВ в роли новых учителей "российского патриотизма".

Вымирающая Россия 30.11.2020

Численность населения России на начало января 2024 года составила 146,2 млн человек

К 2050 г. в России будет всего 125 миллионов человек!

"Великая русская цивилизация окончена"

Генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке Николай Сергеевич Леонов:

"Мы с каждым годом демографически слабеем. Идет убыль население. В этом году нас станет меньше на 130 тысяч. А в 2021 году убыль будет еще больше, т. к. у нас старое население. И пандемия усилит эту негативную тенденцию. Усыхание населения всегда лежит в основе затухания цивилизацииЯ считаю, у нас нет цели развития, перспективы. Ведь каждый человек, каждая семья строит какие-то планы на будущее, а вот страна у нас живет одним днем. Чего ради она живет и куда движется, об этом мало кто задумывается. Наш максимум — дожить до понедельникаВсе это я и отношу к признакам умирающей цивилизации".

Н.С.Леонов: "Куда идет Россия?" 14.02.2021

Генерал-лейтенант Николай Сергеевич Леонов - представитель настоящий ЭЛИТЫ Россииблагодаря которой наша страна ещё существует как Держава. 

-В одном из интервью вы сделали пессимистическпрогноз, что великая русская цивилизация окончена. Почему?

Николай Сергеевич Леонов,генерал-лейтенант КГБ о нынешней ситуации в России. 25 янв. 2019 г.

 Мигрантский террор в России    25.01.2024 

Этот террор организован антироссийской и антирусской Системой РФ. Путин продолжает молчать ...  Почему?

Система РФ уже несколько десятилетий сознательно и последовательно "закачивала" мигратов-русофобов в Россию. Не понимать этого мог только глухой  и слепой. 

К.Шахназаров задаёт вопросы    22.01.2024 

 Простые вопросы Системе РФ от Карена Шахназарова

«Победа в Великой Отечественной войне - это вообще Победа Советского Союза».

Что Система РФ сделала за 30 лет для страны и народа?

Современная власть не способна даже поддерживать то, что досталось ей от СССР

Суть "народа Системы РФ"   30.12.2023

Россия ведёт войну за право быть! Народ России собирает деньги для наших воинов на медикаменты, протезы, средства маскировки и защиты. В это же время россофобская Система цинично демонстрирует через своих публичных клоунов (с бриллиантами на заднице -"у нас денег- хоть ж-оё ешь!") презрение к народу России, к нашим воинам и к их Верховному Главнокомандующему В.Путину (особенно!).

Н.С.Леонов: "Куда идет Россия?" 14.02.2021

02.01.2021 Генерал Николай Леонов: у нас нет ответа на вопрос "Куда идет Россия?"

РосДурДом - здесь мы живём! 19.02.2015

Русских в РФ официально не существует!

Самое весёлое в системе РФ, созданной при Ельцине, это - Конституция РФ (Конституция Российского Феодализма), которая шутит о равенстве всех граждан перед законом и не замечает в России русских  - государствообразущего народа.

Русско-украинская бойня 05.02.2015

Или идёт "зачистка" территорий Украины и России от русских для новых хозяев их земель?

 США, Британия и Германия успешно превратили территорию Украины в полигон по уничтожению русских и украинцев, который работает без перерывов с 2014 года.

Уничтожение Украины и России 23.04.2015

Россия ответила на нападение Британии на Черноморский флот … продолжением участия в зерновой сделке.

Безнаказанно! Ответа со стороны Кремля снова не последовало.

Странная война Кремля и России против агрессии фашистов НАТО продолжается.

Геноцид русских успешно продолжается 19.01.2015

Война против русских на Украине

РФ-ские СМИ постоянно рассказывают жителям России о зверствах киевского режима, о нарушениях им договорённостей о прекращения огня на Донбассе, об убийстве мирных жителей Донбасса и проч… Власти РФ постоянно этому удивляются. И это уже давно стало смешным

В крещенские праздники 2015 года был самый мощный обстрел мирных жителей Донбасса из всех систем вооружений. Новые жертвы среди мирных жителей. Ни Запад, ни российских олигархов эти человеческие трагедии, конечно, не интересуют, т.к. люди и олигархи живут в разных мирах – параллельных. И интересы у них различные.

Давно было сказано и написано, что государство Украина - ГОСУДАРСТВО БАНДЕРОВСКОЕ.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями: украинское бандеровское государство (УБГ) просто обязано по определению воевать с русскими и с Россией всеми возможными средствами и методами. И везде! По всему миру!

Кремль не хочет слышать и видеть этого. И не видит. Всё про какую-то хунту лопочут его СМИ.

Идеология России   15.02.2021

Идеология Народа vs Кремля 11.10.2022

Кремль: идеология запрещена!  30.07.2022

 

 

 В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов  © А.К. Лукоянов