Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Смена власти в России. Нефть и свита.

   Вопрос власти в России интересует как любопытствующих бездельников, так и вполне конкретные силы, способные извлечь реальную выгоду от смены власти лично для себя. Естественно, что данный вопрос рассматривается и иностранными аналитиками.

   Анализируя различные точки зрения, мы решили выделить наиболее интересные для нас аспекты.

   Внешнее воздействие на изменение власти в сочетании с использованием оппозиции и внутренних факторов нестабильности – это традиционная схема, которую в данном случае не имеет смысла рассматривать по многим основания, главное из которых - отсутствие реальной оппозиционной силы в стране.

    Использование открытых силовых действий со стороны основных участников блока НАТО в современных условиях не предполагается.

При необходимости могут быть задействованы непосредственные соседи России по всему периметру границы РФ. При одновременном использовании миллионов мигрантов и маргиналов.

 В настоящее время наиболее эффективным средством рассматривается «нефтяное оружие» (через саудитов и шейхов эмиратов Персидского залива).

По мере сближение Исламской республики Иран (ИРИ) и США, возможно спланированное понижение мировых цен на нефть и как следствие - лишение Кремля нефтедолларов в прежнем объёме, что создаст ситуацию, сходную с той, что была перед разрушением Советского Союза. Идея эта далеко не нова.

  Здесь интересен взгляд некоторых западных аналитиков на президентское окружение как на главную опасность для его личной власти. Оно рассматривается ими как группа людей, не знающих границ алчности.

Именно эти чиновники, являющиеся опорой президента, могут пойти на смену лидера на фигуру более удобную.

   По-прежнему рассматривается вариант развала России чиновниками на независимые региональные государства, чтобы сохранить свою власть (и деньги, разумеется).

   17.12.2013

Борис Марков