Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Гибель А.Мозгового – судьба ЛНР и ДНР

В составе бандеровской Украины все защитники ЛНР и ДНР будут физически уничтожены.

Граждан ЛНР и ДНР в этом случае постигнет участь манкуртов, либо постепенная тотальная ликвидация с использованием разного рода "медицинских" методов и средств «поддержания здоровья» населения, чтобы не шокировать ЕС-общественность массовыми расстрелами и пытками.

Иного варианта не будет по определению.

Любые разговоры об ЛНР и ДНР в составе Украины – попытки ввести в заблуждение население этих республик.

Даже в том случае, если Киев согласится на федеративное устройство государства, центральная власть никогда не потерпит, чтобы члены федерации имели собственные вооружённые силы. В лучшем случае они смогут иметь «полицейские» («милицейские») формирования.

Как только вооружённые силы ЛНР и ДНР будут ликвидированы, сразу же начнётся массовая акция банедровского Киева по ликвидации активистов ЛНР и ДНР всех уровней во всех государственных структурах (особенно силовых).

Более года назад мы писали о том, что бандеровское государство и его бандеровская армия были созданы США и Германией для вполне конкретных целей, которые предусматривали ведение диверсионно-террористической деятельности против России по всему периметру границы с РФ, а также внутри Российской Федерации.

Тогда СМИ РФ, с подачи главного Москаля Кивеа, посмеивались над вооружёнными силами бандеровского режима.

К сожалению, эта недальновидная  тенденция сохраняется и сегодня. 

Да, не умеют нео-бандеровцы проводить армейские операции... Однако они умеют вести диверсионную войну, опираясь на опыт своих предшественников.

И большего от них в США и не ждут.

Большее не нужно, т.к. сильные вооружённые силы Украины с националистическими кадрами опасны для Германии и США, которые постепенно лищили страну действительной независимости, скупив все активы Украины и почти все природные ресурсы страны.

В таких  условиях сильная армия Украины вполне способна совершить государственный переворот и выйти из повиновения США и Германии.

А.Луков

24.05.2015

Машину Мозгового подорвали на мине и расстреляли из пулемета

Власти ЛНР официально подтвердили смерть командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового.

23 мая 2015, 21:12 «Поступило сообщение о том, что произошло убийство нескольких лиц, около семи человек. При выезде сотрудниками полиции ЛНР и сотрудниками Народной милиции было установлено, что одним из убитых является Мозговой Алексей», – заявил заместитель генерального прокурора республики Сергей Горенко.

По его информации, машину, в которой ехал лидер луганских ополченцев, подорвали на мине, а затем расстреляли из пулемета.

«Сначала сработала мина. Потом, впоследствии, работали пулеметы», – добавил он.

Убийство Мозгового произошло в субботу 23 мая под Михайловкой, неподалеку от того места, где 7 марта на него было совершено первое нападение. Тогда погибли несколько человек. Сам Мозговой тогда заявил, что покушения на его жизнь – попытка дестабилизировать ситуацию в Донбассе.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505232112-udca.htm

24 мая 2015, 01:00

По чьему приказу убит Мозговой: Украина пытается рассорить ополченцев

Комбриг «Призрака» Алексей Борисович Мозговой был человеком неординарным. С харизмой. Таких примечаешь уже издалека. Донецкая и Луганская народные республики, богатые талантливыми командирами, безмерно скорбят об утрате своего боевого товарища. Мозговой - из той породы людей, которые все делают на совесть. На совесть разговаривают, на совесть проверяют и на совесть воюют. Мозговой, «Борисыч», «Батя» -  так бойцы называют только любимых командиров.

«Призрак» обезглавлен

Мозговой был традиционным для советской военной школы командиром. Потомственный казак, служивший в ВСУ, с самого начала противостояния высказывался за мирное решение конфликта. В одном из своих интервью он давал оценку всем действиям на Юго-Востоке Украины.  Мозговой открыто говорил, что только из-за вмешательства США и возникло донецко-луганское сопротивление, и что «нужно поблагодарить Госдеп за то, что народ немножко пробудился».

«Борисыч» с самого начала, по признаниями бойцов, не питал иллюзий относительно того, будет ли война. «Он с самого начала был уверен, что война будет. Сложно сказать, откуда была такая уверенность. Но он человек опытный, знающий, информацией обладал. Поэтому, когда все началось, он постоял минут 10 в полной тишине, а потом так же тихо сказал: "Значит еще повоюем, братцы"», - рассказал в интервью телеканалу «Звезда» луганский ополченец с позывным «Эскобар».

О подвигах «Призрака»

Специальная группа «Народного ополчения Луганщины» сформировалась под командованием Мозгового еще в далеком апреле 2014 года, когда до большой крови и серьезных боев еще не дошло. Численность группы местного ополчения оценивалась примерно во взвод (до 50-ти человек, входит в состав роты) и вооружена была чем попало - трофейными автоматами из местных отделений милиции, наспех выпиленных «берданок», принадлежавших еще их отцам и дедам. К большой войне, по признаниям ополченца с позывным «Сева», тогда не готовились:

«Да, ощущение было, что вот-вот что-то произойдет, но мы до последнего надеялись, что до крови дело не дойдет. Особо не вооружались даже. Охраняли, в основном, подступы к городу и государственные здания местного значения - администрации, больницу. Никто, еще раз повторяю, к большой войне не готовился».

Первые же серьезные боестолкновения в районе Луганска показали, что бойцы, находящиеся под командованием Мозгового и еще вчера поменявшие шахтерские каски и инженерные комбинезоны на автоматы, - вполне боеспособная и самостоятельная единица. Как и вся армия Луганской и Донецкой народных республик  оснащалась бригада Мозгового трофейным оружием. Ополченец  с позывным «Девятка» рассказывал телеканалу «Звезда», что проблем со снабжением украинская армия в начале конфликта не испытывала:

«Танки, цинки с патронами - это все мы забирали в большом количестве. Надо признать, что "Призрак" была одной из самых богатых на оружие бригад в армии Луганщины. Бойцы умели обращаться с трофейной техникой и очень быстро ее восстанавливали. Мотострелки из "Августа" (батальон в составе бригады "Призрак") вообще ребята быстрые и шустрые - украинские тэшки (танки Т-64) заводили на ура и к себе оттягивали. Русская смекалка». 

Настоящий боевой триумф бригада Мозгового получила в боях за Дебальцево - населенный пункт, о котором в ставке ВСУ стараются не вспоминать.  «Призрак», действовавший совместно с другой, не менее известной бригадой «Кальмиус», добился небывалого успеха, - помимо ценного боевого опыта бойцы бригады получили и множество трофейного оружия, в том числе бронетехнику и артиллерийские системы. А танковый батальон бригады получил возможность, что называется, пройти «крещение огнем», возглавив острия многих атак на окруженных украинских военных.

Предвестники бури

Смерть Мозгового в результате четко спланированного нападения - не случайность. Случайностей, как говорят сами ополченцы, с такими командирами не происходит. Слишком долго Мозговой был костью в горле украинских военных. Ликвидировать его мечтали многие в киевских высоких кабинетах – это бы могло внести раскол в ряды ополченцев и вызвать внутреннюю борьбу, «грызню» за власть. Украинская сторона уже пыталась сделать похожий ход, ликвидировав 1 января 2015 года другого известного луганского командира - Александра Беднова. Но и тогда, и сейчас общая беда только сплотила ополченцев.

«Я считаю, что командиры должны быть отомщены. Мозговой с самого начала был за мирное решение конфликта и взять в руки оружие его заставили, как и нас. Его убийство, конечно, страшный удар для нас, но я вас уверяю, что мы погорюем, но обиду свою и злость не забудем. И виновных обязательно найдем», - признался телеканалу «Звезда» ополченец с позывным «Рысь».

Боевые действия в луганском направлении, по всей вероятности, в ближайшем времени усилятся. Однако бойцов ополчения смерть отца-командира не сломила. Кто займет место Алексея Мозгового - пока сказать сложно. Кандидатов на эту должность с аналогичным опытом немало, однако, харизмы и прямолинейности Мозгового, который никогда не отсиживался по кабинетам,  луганским ополченцам будет не хватать.

 АВТОР:  Дмитрий Юров

ФОТО:  Wikipedia.org, Юрий Лашов

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201505240734-4smn.htm