Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

США раскрывают объятия Кубе

Какими окажутся эти объятия – покажет время.

На наш взгляд, без поддержки России Куба обречена вернуться к статусу конца 50-х годов 20 века.

С 20 июля 2015 г. США и Куба возобновили работу посольств.

После более чем полувекового перерыва США и Куба вновь открыли свои посольства - в Гаване и Вашингтоне соответственно.

GLOBAL LOOK PRESS

 Кубинское посольство в Вашингтоне начнет работу в этом здании
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Будущее посольство США на Кубе

Посольство США на Кубе © EPA/MICHAEL KAPPELER

Фидель Кастро: Я по-прежнему не доверяю политике США

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые в этом году прервал молчание и обратился с письмом к кубинским студентам

Фидель Кастро заявил, что по-прежнему не доверяет США. Так он прокомментировал начавшийся процесс нормализации отношений между Америкой и его страной.

- Я не верю в политику США, и не обменялся с ними ни одним словом, но это никак не означает отказа от мирного разрешения конфликтов или же опасностей войны. Защищать мир — долг каждого, - написал он на сайте газеты «Гранма» в обращении к студентам.

Фидель Кастро подчеркнул, что «серьезные опасности, которые сегодня грозят человечеству, должны уступить место нормам, которые соотносятся с человеческим достоинством».

- Мы всегда будем защищать сотрудничество и дружбу между всеми народами мира, и даже с нашими политическими противниками, - добавил он.

Напомним, в декабре президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро подтвердили готовность восстановить контакты между двумя государствами. Дипломатические отношения между Вашингтоном и Гаваной были прерваны в 1961 году.

В своем заявлении Барак Обама рассказал, что страны будут развивать торговое сотрудничество, туризм и информационные потоки между странами. Важно отметить, что это еще не конец эмбарго, запрет на полеты на Кубу для простых граждан снят не будет, нельзя купить билеты на самолет просто по Интернету или кубинские сигары — в магазинах США. Все эти санкции будут сняты только с одобрения Конгресса.

53 года экономической блокады Кубы, задача которой была свалить режим Кастро, ни к чему не привели. Кто-то считает, что восстановив дипломатические отношения с Кубой, США фактически расписались в собственном поражении. Другие полагают, что США сделали великолепный ход, направленный на демонтаж всей политической системы на Кубе.

За последнее время США ослабили ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее уже более 50 лет, может только Конгресс. Экономический ущерб, понесенный Кубой за полвека блокады, составил, по разным оценкам, порядка 1 трлн долларов. Куба в свою очередь напоминает, что ни о какой нормализации не может быть и речи, пока продолжается торговая, экономическая и финансовая блокада, оккупация территории Гуантанамо военно-морской базой США, незаконные трансляции радио- и телепередач, а также подрывные действия против правительства острова. Гавана настойчиво говорит о необходимости выплаты кубинскому народу компенсации за причиненный блокадой ущерб. При этом кубинские эксперты озвучили сумму ущерба - $121 млрд.

http://www.kp.ru/daily/26333/3216811/ http://www.kp.ru/online/news/2112930/ http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2130126