Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Ушёл из жизни Эдуард Артемьев

Обновлено  (21.30 мв) 17.02.7531 г.  от Сотворения Мира (=2021 РХ)  Солнечный Календарь Руси          © А.К. Лукоянов 

Эдуа́рд Никола́евич Арте́мьев

Элита России

Гениальный композитор России!

29 декабря 2022 года он  ушёл из этой жизни ...

Настоящий Народный Артист России.

Эдуард Артемьев - Качели - кинофильм "Сибириада" (OST Siberiade Edward Artemiev The Swing)

 

Эдуард Артемьев... и его музыка...

 Эдуа́рд Никола́евич Арте́мьев (30 ноября 1937, Новосибирск, РСФСР, СССР — 29 декабря 2022, Москва, Россия) — советский и российский композитор, актёр. Народный артист Российской Федерации (1999. Герой Труда Российской Федерации (2022). Четырёхкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, 1995, 1999, 2017). Лауреат Государственной премии РСФСР (1988).

Эдуард Артемьев Осенняя мелодия

музыка из м/ф «ДЕВОЧКА и ДЕЛЬФИН» (Э. Артемьев) / КАПЕЛЛА им. А. ЮРЛОВА и ОРКЕСТР КИНЕМАТОГРАФИИ

Эдуарда Николаевича Артемьева, советского и современного композитора, называли российским Эннио Морриконе за создание музыкальных шедевров к кинофильмам. Кроме того, народный артист РФ стал первооткрывателем в СССР в области электронной музыки.

Детство и юность

Чета Артемьевых находилась в Новосибирске из-за командировки Николая Васильевича, химика-технолога. 30 ноября 1937 года Нина Алексеевна родила в этом городе сына, которого назвали Эдуардом. Спустя 2 месяца после появления на свет малыш тяжело заболел, и местный врач сказал, что мальчик не выживет.

Отец прервал командировку и вернулся в родную Москву, где сына смогли вылечить. Необычным фактом стало то, что Эдуард запомнил эту поездку и потом в деталях рассказывал о ней родителям.

Работа отца была тесно связана со сменой места жительства, и все детство мальчик переезжал из города в город вместе с семьей. В 1953 году подросток перебрался в Москву к своему родственнику — профессору консерватории. Почти 3 года Эдуард обучался в хоровом училище, где и начал писать свои первые произведения.

В 1960-м юноша окончил консерваторию и познакомился с создателем синтезатора, который предложил ему исследовать новый инструмент в лаборатории НИИ. Так молодой человек познакомился с электронной музыкой. С этого момента началась его творческая биография.

Фильмы

Впервые музыку для кино Артемьев начал писать к фильму «Мечте навстречу». В СССР на тот момент был пик космической тематики в искусстве, навеянный первым полетом Гагарина. Режиссерам этой картины требовалось электронное звучание для передачи космической атмосферы. Им посоветовали обратиться к Эдуарду.

После первого появления в титрах ныне знаменитой фамилии к композитору потянулись создатели кино. В молодости Эдуард Николаевич познакомился с тогда еще начинающим режиссером Никитой Михалковым, с которым дружил и работал в течение долгих лет. Все картины Михалкова сопровождены музыкой Артемьева.

С кинофильма «Солярис» в 1972 году началось длительное партнерство композитора и Андрея Тарковского. Именитый режиссер был требователен к саундтрекам, но Артемьеву всегда удавалось точно выполнять его пожелания.

К этому времени его имя знала уже вся кинотусовка. В списке друзей и коллег появились Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Самсон Самсонов и другие. Именно Кончаловский помог Эдуарду Николаевичу уехать в Америку, чтобы создавать там музыку к его фильму. В Голливуде музыкант стал писать и для зарубежных картин. Возвращение в Россию состоялось только в 1995 году по просьбе друга Михалкова.

Кроме мелодий для кино, Артемьев написал немало инструментальных произведений в стиле электронной музыки. Симфония «Пилигримы», цикл «Тепло земли», «Три взгляда на революцию» и другие композиции производили фурор в мире и получали высокие оценки критиков. Песни «Полет на дельтаплане» и «Ностальгия» были написаны совместно с поэтом Николаем Зиновьевым.

Произведение Эдуарда Николаевича прозвучало в связи с проведением важного для страны мероприятия — домашней Олимпиады в Сочи. Тема из трека «Поход» (фильм «Сибириада») появилась в музыкальном сопровождении церемонии открытия, а на закрытии были использованы отрывки из саундтреков к фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих» в аранжировке Игоря Матвиенко и драме «Сталкер».

Это не первое сотрудничество композитора с олимпийским комитетом страны. В 1980 году он по госзаказу написал кантату к памятной дате проведения Игр в Москве.

На официальном сайте Артемьева были размещены фото и видео с выступлений. К последним крупным работам автора в кино относится музыка к спортивной драме «Легенда № 17» и к проекту Кончаловского «Грех». Музыкант работал над всеми произведениями в своей домашней студии, под которую переоборудовал соседнюю квартиру в высотке на Войковской.

В год 200-летия дня рождения Федора Достоевского, осенью 2021 года, в Санкт-Петербурге состоялась премьера авторской версии рок-оперы Артемьева «Преступление и наказание». К работе над произведением композитор приступил еще в конце 70-х годов с подачи Андрея Кончаловского, который вместе с Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым подготовил либретто.

Окончательный вариант фьюжн-оперы был готов только к 2007 году, все это время музыкант дорабатывал музыкальный материал. Большая премьера произведения состоялась спустя десятилетие и принесла автору престижную награду — премию «Золотая маска». В постановке участвовали музыканты симфонического оркестра консерватории Санкт-Петербурга, артисты хора Михайловского театра и другие классические исполнители Северной столицы. За пульт встал Сезар Альварес.

Личная жизнь

С супругой Изольдой Эдуард познакомился еще в студенчестве в консерватории. Девушка играла его произведения на концертах, записывала на радио. Вскоре дружба переросла в крепкий брак. В 1966 году у пары родился сын, которого назвали Артемием

Счастливая личная жизнь однажды чуть не оборвалась волей случая. Изольду вместе с сыном, стоявших на остановке, на полной скорости сбил автомобиль. Они долго пролежали в больнице и чудом выжили.

Сын пошел по стопам отца и стал композитором электронной музыки. Артемьев-младший основал студию Electroshock Records, в которой записывал альбомы вместе со знаменитым папой. Сын подарил родителям пятерых внуков: Алексея, Артемия, Екатерину, Даниила и Филиппа.

Тяжелую потерю — смерть супруги — Эдуард Николаевич пережил в 2019 году. Накануне они отметили юбилейную дату в совместной жизни — 55-летие брака, изумрудную свадьбу. Ежегодно на праздник супружеская пара летала на отдых в Китай, но в этот раз Артемьевы остались с семьей сына.

Смерть

В начале декабря 2022 года Эдуарда Николаевича экстренно госпитализировали с COVID-19. Врачи оценивали состояние пациента как средней тяжести. А 29 декабря Эдуард Артемьев умер. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции.

Музыкальные произведения

  • 1959 — «Я убит подо Ржевом»
  • 1960 — «Хороводы»
  • 1962 — «Кубки»
  • 1967 — «Вольные песни»
  • 1976 — «Гимн природе»
  • 1978 — «Мираж»
  • 1985 — «Тепло земли»
  • 1987 — «Океан Солярис»
  • 1996 — «Там и здесь»
  • 2010 — «Лубки»
  • 2014 — «Мастер»
  • 2018 — «Девять шагов к Преображению»

Интересные факты

  1. Родные и близкие в тесном кругу называли композитора Алексеем. Это имя дала ему бабушка при крещении, так как она была не согласна с выбором родителей, которые подверглись влиянию моды на имена.
  2. Вместе с Артемьевым в консерватории учились Альфред Шнитке, София Губайдулина, Эдисон Денисов.  
  3. Композитор трижды снимался в кино. Он сыграл в эпизодах фильмов «Арена», «Без свидетелей» и «Солнечный удар».
  4. На одном из обедов, устраиваемых Никитой Михалковым, Эдуард Николаевич лично познакомился с Владимиром Путиным и Джеком Николсоном.
  5. Музыкант верил в инопланетный разум и утверждал, что дважды в жизни видел летающую тарелку.  https://24smi.org/celebrity/102023-eduard-artemev.html?ysclid=lccc09aw3z736864564

"МАМА". МУЗЫКА ЭДУАРДА АРТЕМЬЕВА.

 

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов - Александр Лукоянов   © А.К. Лукоянов