Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

НАТО помогает России

НАТО напомнила России о своих реальных целях и задачах

В отличие от прошлых лет, представителей РФ не позвали на саммит НАТО, где будут обсуждаться пять ключевых тем. Во-первых, о "готовности альянса усилить коллективную оборону". Во-вторых, саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону". В-третьих, планируется обсудить "отношения с РФ и укрепление связей с Украиной". Четвертый пункт: "углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей". Пятый: "Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года".

Теперь есть надежда, что российские политики начнут адекватно оценивать ситуацию в мире и «своих американских ДРУЗЕЙ».

Спасибо тебе, "друг" Обама!

Россию не пригласили на предстоящий саммит НАТО в Уэльсе

25.08.2014

Российские дипломаты не получили приглашения на саммит НАТО, на котором должны обсуждаться отношения РФ и Альянса, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Саммит состоится 4 и 5 сентября в Уэльсе и, помимо отношений с Россией, на нем обсудят увеличение военных расходов, укрепление связей с Украиной и вывод войск из Афганистана.

Источник издания в штаб-квартире НАТО назвал «нецелесообразным» участие в саммите российской делегации.

Российские дипломаты заявили, что и не ждали приглашения, ведь еще в апреле НАТО свернуло сотрудничество с Москвой. «Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса — напрашиваться мы не будем», — пояснил один из источников.

http://www.novayagazeta.ru/news/1686177.html

Надо быть очень наивным человеком, чтобы рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество с НАТО.

Помогать же НАТО (как это было в Афганистане, например) – значит подрывать собственную безопасность.

К сожалению, история ничему российских политиков не учит. Эти политики даже не знают, для каких целей была создана НАТО. И совершенно не помнят, что СССР давно, ещё в 1954 году, пытался стать членом этой организации.

Ответ на советскую заявку был, естественно, отрицательным.

«Создание предложенной советским правительством организации, в состав которой войдут Советский Союз, Соединенные Штаты и все европейские страны, в дополнение к Организации Объединенных Наций не добавит ничего к уже существующей организации мировой безопасности... Коллективная безопасность будет обеспечена наилучшим образом, если советское правительство позволит Организации Объединенных Наций функционировать в соответствии с ее Уставом».

«Осенью 1954 г. в Париже оформлено присоединение ФРГ к НАТО. К маю 1955 года состоялось правовое оформление присоединения ФРГ к Североатлантическому договору. СССР моментально выразил правомерное несогласие, и 7 мая 1955 г. советское правительство денонсировало советско-британский союзный договор 1942 года, и договор СССР с Францией от 1944 года. Произошло историческое разрушение юридической базы сотрудничества Советского Союза с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции».

«Ответным шагом стало создание 14 мая 1955 года Организации Варшавского договора — еще крепче объединившей европейские социалистические государств при ведущей роли Советского Союза. Участники договора сплотились на случай возможного вооружённого нападения на кого-либо из них, готовые в любой момент оказать хорошо организованный отпор». http://22-91.ru/blog/-my-za-mir-kak-sssr-otkazali-vo-vstuplenii-v-nato/31.03.2014