Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

А.Н.Яковлев против СССР

Обновлено 27.12.7531 г.  от Сотворения Мира (=2023 РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов

Система РФ против России

ЦК КПСС против Советского Союза

 Александр Николаевич Яковлев - один из создателей антироссийской Системы РФ

(2 декабря 1923, дер. Королёво, Ярославская губерния -18 октября 2005, Москва) -советский и российский политический деятель, публицист, учёный-американист, доктор исторических наук (1967), академик РАН. Член ближайшего политического окружения Михаила Горбачёва и один из главных идеологов, «архитекторов» Перестройки. https://ru.wikipedia.org/wiki...1%87...

"Разрушал Союз по американской указке".  Почему главного реформатора СССР обвиняли в развале страны и связях с ЦРУ?

 Яковлев стал одним из немногих, кому довелось учиться в США, и за это его обвиняли в вербовке и работе на ЦРУ. После работы послом в Канаде он вернулся в СССР и стал ближайшим соратником Михаила Горбачева, продвигая преобразования перестройки. Одни хвалили его за вклад в реабилитацию жертв репрессий и рассекречивание документов, другие были уверены, что он намеренно разваливал Советский Союз по указке американцев

После кончины Иосифа Сталина его позвали в столицу на должность инструктора ЦК КПСС. В 1958 году проходил стажировку в Колумбийский университете вместе с Олегом Калугиным. А.Яковлев и О.Калугин  продолжали общаться и после учебы. В 1974 году Калугин дослужится до генерала КГБ, а во время перестройки стал предателем и бежал в США . В 2002 гожу Калугина заочно приговорили к 15 годам тюрьмы за государственную измену.

По мнению Лоренам Грэма,  американского  специалиста по истории советской науки,  Яковлева в конце 1960-х «одолевали сомнения по поводу коммунизма и того пути, который выбрали советские вожди».

В начале следующего десятилетия Яковлев — и. о. заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС. Он курировал главные советские СМИ, по формулировке Таубмана, «защищал марксистский интернационализм от русских националистов правого крыла».

В 1972-м написал статью «Против антиисторизма», вызвавшую большой резонанс. Этого партийному пропагандисту не простили, но полностью ломать карьеру не стали и наказали наполовину, сослав послом в Канаду.

«По мнению историка Таубмана, Канада подарила Яковлеву возможность «долго наблюдать демократический капитализм вблизи», тот обстоятельно размышлял, как с пользой применить его наработки в СССР».

«Считается, что многое в судьбе Яковлева изменил визит в Канаду секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству Горбачева в мае 1983 года. Они понравились друг другу, и между ними установились хорошие, доверительные отношения. Потом завязалась и дружба. Так поездка за океан неожиданно подарила Горбачеву перспективного союзника

Хотя, например, маршал Дмитрий Язов впоследствии очень критически оценивал деятельность Яковлева в Канаде. Дескать, тот постоянно ставил в пример тамошний уровень жизни и обязательно добавлял: в Канаде колхозов нет, совхозов нет, а живут они очень хорошо. Подобные разговоры Язов считал предательством».

Значительную часть жизни недруги обвиняли Яковлева в сотрудничестве с американскими спецслужбами. Наиболее именитым обличителем Яковлева был министр обороны СССР Язов. Правда, свои заявления он сделал, уже находясь на пенсии (как известно, в августе 1991 года Язов примкнул к ГКЧП, тогда как Яковлев поддержал Ельцина).

“По моим сведениям, Яковлев и Калугин [в США] и были завербованы — это идеологи пятой колонны, - утверждал маршал. — Когда в свое время в КГБ стали разрабатывать Яковлева, то, я знаю точно, Горбачев сказал: «Яковлева не трогать!» Почему? Потому что Горбачева самого уже обработали (…) Яковлев был прирожденный враг. Короче говоря, просмотрели мы и его, и Горбачева”.

«В свою очередь, полковник ФСБ в отставке Александр Платонов со ссылкой на председателя КГБ Владимира Крючкова приводил в одной из своих книг загадочный факт из биографии Яковлева: будучи послом в Канаде, тот «пропадал» неизвестно куда на три дня и не мог объяснить обстоятельства своего отсутствия».

В 1983 году «Яковлев вернулся в Москву и получил назначение на должность директора Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Вскоре стал одним из помощников Горбачева, вместе с несколькими доверенными лицами готовил ему тексты речей и докладов. Будущий генсек обращался к Яковлеву за советом по многим проблемам внешней политики, в которых тот лучше разбирался.

«Яковлев был очень опытным полемистом, хорошим оратором и мастером формулировок, - отмечал Рой Медведев. — Это был человек основательных и разносторонних знаний. Но у него не было прочных убеждений

Уже в 1985-м, по словам Медведева, Яковлев начинал играть все более важную роль в большой группе идеологических помощников и советников генсека.

Сам Горбачев считал Яковлева яркой личностью, человеком большой эрудиции, жизненного и политического опыта».

    «Активный сторонник гласности и нового мышления, он нередко оказывался под огнем критики со стороны тех, кто не принял перестройки, особенно когда события привели к размежеванию в партийном руководстве, прежде всего по вопросам внутренней политики, — написал первый и последний президент СССР в своих мемуарах. — Яковлев до конца оказался верным выбору перестройки, утверждению свободы, демократии, открытости, плюрализма, нового мышления во внешней политике».

А.Яковлева «называли и главным прорабом, и даже архитектором перестройки. Рой Медведев, правда, относится к таким эпитетам крайне скептически. На взгляд публициста, у перестройки никогда не было «никакого проекта и никакого архитектора», это была «весьма хаотическая работа, в которой процессы разрушения явно преобладали над процессами созидания».

«Но немало людей оценивают деятельность Яковлева во время перестройки исключительно негативно. К примеру, историк из Архангельска Владислав Голдин полагает, что он на словах был сторонником социализма с человеческим лицом, а на деле — яростным его противником, считая социализм вообще и советскую его модель нежизнеспособной и требующей ликвидации»

«Остается вопросом, был ли Яковлев действительно завербован ЦРУ давно, еще в период стажировки в Колумбийском университете во второй половине 1950-х годов, как докладывали Горбачеву чекисты, и разрушал СССР по американской указке или же действовал в силу давно вызревавших в нем антикоммунистических взглядов и убеждений, — размышляет профессор Северного (Арктического) федерального университета. — Но то, что во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов Яковлев был противником существовавшего в СССР политического строя, сегодня очевидно. Это наиболее яркий пример перерождения человека, действовавшего в центральном руководстве СССР».

«В отличие от подавляющего большинства соратников Горбачева, которые остались не у дел после распада СССР, Яковлев оказался востребован и при новой власти — возглавил «Останкино», занимался реабилитацией жертв политических репрессий и рассекречиванием документов. Руководивший в начале 1990-х ВГТРК Олег Попцов предполагал, что Ельцину, категорически не принимавшему горбачевской команды, для самоутверждения было крайне важно иметь две-три знаковые фигуры из окружения последнего генсека. Такими людьми стали Яковлев и Примаков».

***

На Максименкова, который несколько раз встречался с Яковлевым, произвели впечатление доступность, даже некоторая простота его собеседника, полное отсутствие надменности.

«Перед вами бывший член Политбюро, секретарь ЦК по идеологии и международным вопросам, фактически вице-президент бывшей сверхдержавы, — говорит историк. — При этом никакой вельможности, игры, позы. Абсолютная демократичность. Уникальная способность слушать собеседника, давать ему высказаться, не перебивать. Если вопросы, то по делу. А перед вопросом свои размышления. Причем конкретные, без демагогии и воды, с фактами».

С другой стороны, историку Леониду Максименкову запомнились «кликушеский антикоммунизм» Яковлева и его ненависть к Ленину.

К заслугам Яковлева он относит то, что политик был «страстным проповедником и поборником архивно-исторической гласности и открытости». Однажды Максименков пожаловался Яковлеву на то, что при публикациях сборников советских и российских документов приоритет отдается не отечественным, а западным исследователям. Яковлев пообещал разобраться с вопросом, но не успел.

2 декабря 2004 года Яковлев в последний раз отмечал день рождения. В те дни в Киеве в самом разгаре был первый майдан: присутствовавшим на торжестве запомнилось, что именинник отпускал много шуток и делал ехидные замечания по поводу «оранжевой революции». 18 октября 2005 года его не стало.

https://lenta.ru/articles/2023/12/02/yakovlev/?utm_source=yandex_dzen%2Ftags%2Fpersons%2Fyakovlev-aleksandr%2F     https://dzen.ru/a/ZWpMBxsK22kK5H_7

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

 

99-ая годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции  07.11.2016

 В  России (Российской Федерации) построена олигархическая кланово-династическая империя  и сформирована правящая «элита»

 «Сегодня "новая элита" полностью захватив власть, производство, экономику и финансы постарается сохранить статус кво и существующее положение - а для этого им нужно произвести сегрегацию населения по образовательному, имущественному и социальному статусу - для чего нужно произвести реформы на основе социал-дарвинизма и окончательное уничтожение - образования - доставшегося нам как великое завоевание наших предков - того, что нас пока ещё связывает с его и нашим великим прошлым (выделено нами -А.Л.)». 

«Эпоха первоначального разграбления наследия СССР и накопления капитала окончена - все лозунги про права и "свободы" в экономике и политике были нужны лишь для того, что бы под этой завесой перераспределить имущество СССР - теперь олигархи от власти в основном поделили всё, что оставалось от великой промышленности СССР, а значит пора начать закручивать болты и гайки простым гражданам - что бы не баловали по чём зря, не бунтовали и не роптали(выделено нами -А.Л.». 

 ***

7 ноября власти РФ стыдливо умолчали  о том, что даже в 1941 году в этот день был проведён парад на Красной Площади в честь годовщины социалистической революции!

Теперь эта дата не упоминается в СМИ РФ. Боится антироссийская Система РФ даже памяти об этом событии в истории России.

При этом власти Системы РФ лицемерно призывают не забывать свою историю, какой бы она ни была.

Тем не менее, как-то неприятно наблюдать такое «странное» забывчивое отношение к истории моей страны со стороны руководства России, обязанного во многом именно её «коммунистическому прошлому».

Похоже, что эти власти очень боятся новой социалистической революции в России.

Система РФ против России  14.04.2022

 Почему Кремль продолжает дарить Западу ресурсы России, товары и услуги? 

Анатолий Чубайс и Ксения Собчак о России и русских - с глубокой ненавистью и презрением!

К.Собчак, гражданка национал-фашистского еврейского государства Израиль и откровенная сторонница бандеровцев(как м руководство Израиля) : "Я вообще не понимаю, откуда в вас столько ненависти ко мне?  Это называется "быдло". Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют, ненавидят меня... И эта черта, кстати, свойственна именно русским…". 

 "Быдло" означает "скот". Термином "скот" определяются в иудаизме все не-евреи («гои»).

"…Россия стала страной генетического отребьяЯ бы вообще запретила эту страну. Единственная здесь для меня отдушина — это картинные галереи. И цирк". http://russkievesti.ru/novosti/obshhestvo/sobchak-infoczyiganka.html?ysclid=lb6npptvp6167926169

 Россофобы Системы РФ  14.01.2023

Система РФ = предатели России 22.12.2023

Система РФ-это сообщество идейных ненавистников и предателей России 

Ими заполнены государственные структуры России. Россофобы в Совете Федерации даже не скрывают своей ненависти к России (пример - Л.Б.Нарусова).

Мечта россофобов Системы РФ - уничтожение русских и зачистка от них территории России. Этого они не скрывали никогда

 Предательство в России 21.04.2021

"Господи, благослови Америку!" Б.Ельцин)

После разрушения СССР была образована антироссийская Система РФ, в руля которой встали коммунисты-перевёртыши. Они предали народ России, свою партию и советское государство, которым клялись в верности. Антисоветская и антисоциалистическая власть стала проявлять необычайную снисходительность к предателям, террористам, гомосексуалистам, педофилам, и ..."ворам в законе" ...

 Предательство в Системе РФ 10.09.2023

Для предателя главное - личное благополучие

В условиях войны предателей уничтожают.

"Основные ценностные ориентиры Системы РФ - воровство, казнокрадство, предательство, презрение к России и её народу".

 Система РФ возродит "СМЕРШ" или изменится сама в интересах народа России?  Вопрос риторический, разумеется! Эта Система вполне может создать лишь "СМЕРШ" нового типа - для защиты себя от оппонентов.

Система РФ против России  14.04.2022

 Почему Кремль продолжает дарить Западу ресурсы России, товары и услуги? 

Анатолий Чубайс и Ксения Собчак о России и русских - с глубокой ненавистью и презрением!

К.Собчак, гражданка национал-фашистского еврейского государства Израиль и откровенная сторонница бандеровцев(как м руководство Израиля) : "Я вообще не понимаю, откуда в вас столько ненависти ко мне?  Это называется "быдло". Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют, ненавидят меня... И эта черта, кстати, свойственна именно русским…". 

 "Быдло" означает "скот". Термином "скот" определяются в иудаизме все не-евреи («гои»).

"…Россия стала страной генетического отребьяЯ бы вообще запретила эту страну. Единственная здесь для меня отдушина — это картинные галереи. И цирк". http://russkievesti.ru/novosti/obshhestvo/sobchak-infoczyiganka.html?ysclid=lb6npptvp6167926169

 

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов  © А.К. Лукоянов