Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

"Глава Вагнера в тени"

Обновлено  (21.00) 23.10.7531 г.  от Сотворения Мира (=2023РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов   ф8

 Либерал-фашизм в России  Россофобы Системы РФ  Тайны военной операции Кремля

Дмитрий Валерьевич Уткин 

Бывший спецназовец ГРУ, подполковник запаса, четырехкратный кавалер орденов Мужества, основатель ЧВК «Вагнер». Это загадочная личность, окруженная множеством мифов.

(23 августа 2023 года. Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин погибли в авиакатастрофе.)

Евгений Пригожин, известный бизнесмен, высоко ценил Дмитрия Уткина, уважая его как идеального исполнителя. Внутри военных кругов он был известен как «Его Темнейшество».

Биография

Дмитрий Валерьевич Уткин родился 11 июня 1970 года в Свердловской области, в городе Асбесте. Некоторые иностранные журналисты предполагают, что он мог быть рожден в Кировограде (ныне Кропивницкий) в Центральной Украине. Его отец работал геологом на Урале, занимаясь разведкой месторождений железной руды.

Детство Дмитрия прошло в селе Смолино Кировоградской области Украины, куда его мать переехала после разрыва с отцом. С ранних лет он овладел чтением и письмом, отлично учился в школе. После получения аттестата о среднем образовании, молодой человек отправился в Ленинград, где, возможно, поступил в Высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова.

Военная служба

Дмитрий Уткин получил свое боевое крещение в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики. Он активно участвовал в обеих кампаниях, направленных на восстановление конституционного порядка в этом регионе. Фотография, датированная 21 августа 1999 года, сохранилась, на ней запечатлен командир отдельной разведывательной роты спецназа ГРУ, стоящий на горе Харами в Дагестане. В ходе битвы, он принимал участие в отражении вторжения отрядов чеченского командира Шамиля Басаева и наемника из Саудовской Аравии, Хаттаба. Своим мужеством и мастерством, он заслужил признание во время разгрома ваххабитов в Кадарской зоне.

Дмитрий Уткин, бывший офицер ГРУ, прошел боевое крещение в ходе активных операций на Северном Кавказе, участвуя в разведывательных миссиях и рискованных вылазках вражеской территории. Впоследствии, он стал основателем и лидером ЧВК «Вагнер», получившей свое имя от его интереса к культуре Германии, особенно к биографии Рихарда Вагнера. Под его руководством, подразделение «Вагнер» активно участвовало в боевых действиях в Украине и Сирии, включая штурм Пальмиры. Дмитрий всегда предпочитал стратегию, призванную обходить противников и захватывать высоты для достижения успеха.

Его характер описывают как сложный, и у него не было близких друзей. В «Вагнере» он известен как жесткий, но справедливый командир.

Уткин сегодня

23 июня 2023 года Евгений Пригожин объявил о «марше справедливости», Дмитрий Уткин возглавил колонну «Вагнера», направившуюся к Москве.

Конфликт удалось разрешить на следующий день после переговоров, в которых принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко. Пригожин согласился вернуть подразделения на базирование и получил гарантии неприкосновенности.

В июле Дмитрий Уткин поблагодарил наемников за согласие на переезд в Беларусь, отметив, что у бойцов впереди еще много работы.

Интересные факты

  1. Уткин разместил «Вагнер» на первой строчке мирового рейтинга ЧВК.
  2. С 2017 года офицер находится под персональными санкциями США.
  3. Всё тело военного украшено многочисленными татуировками.
  4. В 2018 году между Пригожиным и Уткиным был конфликт из-за неудачной операции в Сирии. Были слухи, что Дмитрий был лишен поста главы «Вагнера».

Расследование российского центра «Досье»

Журналисты в процессе расследования тщательно изучили данные из открытых источников, а также получили доступ к документам, предоставленным анонимными хакерами немецкой газете Die Welt.

9 декабря 2016 года во время приема в честь «Дня героев Отечества» в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где присутствовал Владимир Путин, Дмитрий Уткин был замечен и запечатлен на официальных фотографиях в числе гостей мероприятия, включая снимки, где он находится рядом с российским лидером. По данным собеседников из центра «Досье», до знакомства с Пригожиным, Уткин был удостоен максимум одной награды-ордена Мужества. Однако к концу 2016 года на его груди было уже четыре ордена Мужества. Вскоре после этого, Уткин был награжден званием Героя России.

Источник: Курьер.Среда     https://dzen.ru/a/ZLyJqcBPHXEBrulG

 

В.Путин и Е.Пригожин 17.06.2023

Система РФ против "Вагнера" 07.06.2023

Тайны военной операции Кремля 14.06.2022

 

Россофобы Системы РФ  14.01.2023

Либерал-фашизм в России 18.03.2021

 

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов.- © А.К. Лукоянов 

 

Русско-украинская бойня 05.02.2015

Уничтожение Украины и России 23.04.2015