Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

Наступил 7535 год!

Обновлено (22.40 мв)  14.09.2026 =01.09.7535г.  от Сотворения Мира    © А.К. Лукоянов 

Солнечный Календарь Руси

14 сентября 2026 год - это 1 сентября 7535 года  по старому стию - первый день года!

Сегодня начинается православный церковный год

Согласно традиции, именно 1 сентября по старому стилю и 14-го по новому наступает 7535 год от сотворения мира. В этот день Новолетия заново начинается ежегодный круг церковных праздников.

Отсчет начала года с 1 сентября был установлен первыми Вселенскими соборами. Каждый такой год представлен индиктом — то есть номером года внутри 15-летнего цикла, который в Риме служил для организации сбора налогов, а в истории христианской церкви служил задаче датировки событий.

До конца XV века год на Руси отсчитывали с 1 марта, тоже по византийской традиции.

При Иване III, в 1492 году, церковное новолетие стало единой датой начала нового года и оставалось таким до Петра I, который в 1700-м впервые отметил Новый год 1 января.

На Руси XV—XVII столетий в этот день совершалась особая праздничная служба — «чин летопроводства», с главным торжеством на Соборной площади Кремля. В Новолетие русские цари и бояре раздавали милостыню, кормили неимущих, посещали заключенных в темницах, исполняя таким образом христианский долг.

С праздником!

«Россия — это я!» в MAX

 

Солнечный Календарь Руси   25.03.2019

В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов. © А.К. Лукоянов