Поиск

Последние материалы

Наши партнёры



Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

В. Путин: ОАЭ - Эр-Риад - Иран

 Обновлено (18.00.мв) 06.12.7531 г.  от Сотворения Мира (=2023РХ)  Солнечный Календарь Руси    © А.К. Лукоянов

21 век:война США против России 

 Переговоры В.Путина с лидерами ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана

Исторические визиты

07.12.2023  Президент Ирана прибыл с визитом в Москву для переговоров с Путиным

 

 Президент Ирана Эбрахим Раиси прилетел в Москву на встречу с Владимиром Путиным, сообщил посол Исламской Республики в России Казем Джалали.

 Непосредственно перед вылетом Раиси заявил, что стороны обсудят конфликт между Израилем и ХАМАС и необходимость прекращения огня, политическое и торгово-экономическое сотрудничество Москвы и Тегерана, взаимодействие в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве.

Кроме того, Путин и Раиси поговорят о создании международного транспортного коридора Север — Юг.

В предыдущий раз Владимир Путин встречался с Раиси на полях саммита ШОС в Самарканде в сентябре прошлого года. Они говорили о работе над новым большим договором между странами и перспективах сотрудничества.  https://ria.ru/20231207/iran-1914338299.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

05.12.2023  Россия и Иран договорились о необходимости дорожной карты по торговле

"Государствам следует разработать "дорожную карту" для уменьшения зависимости международной торговли от национальных валют, которые могут использоваться как инструмент осуществления односторонних принудительных мер или для сохранения денежной гегемонии конкретного государства в мировой экономике", - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте министерства.

https://ria.ru/20231205/zavisimost-1913986485.html?in=t

Визиты В.Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию

 07.12.2023  Королевский прием: Путин строит новый миропорядок

"Встретили с фанфарами!", "Пушки, самолеты, почетный караул!",

"Путину устроили отвратительно роскошный прием на Ближнем Востоке" — рабочий визит президента России в ОАЭ и Саудовскую Аравию буквально взбесил западных "партнеров".

Поистине королевский прием нашей делегации представлял разительный контраст тому, как в Заливе встречали западных лидеров.

Как и все экономически успешные страны мира, монархии Залива заинтересованы в стабильном, устойчивом развитии. Неудивительно, что и ОАЭ, и Саудовская Аравия решили вступить в БРИКС — их членство в организации начнется в 2024 году, и президент Путин поздравил с этим лидеров государств.

А американцев в регионе больше не хотят, от них лишь одни проблемы. Их потакание массовым убийствам в секторе Газа возмущает не только мусульман, но вообще всех порядочных людей мира. Их требования нарастить добычу нефти, чтобы обрушить цены и создать проблемы России, выглядят глупо и жалко, страны Залива их игнорируют. Их обещаниям "защиты" от Ирана грош цена — они доказали, что не могут защитить даже Израиль.

Неудивительно, что этой весной Саудовская Аравия и Иран примирились, договорившись о возобновлении дипломатических отношений при посредничестве китайского лидера Си Цзиньпина. Ах, как возмутились тогда в Вашингтоне — еще бы, поломался их любимый инструмент "разделяй и властвуй".

Путин обсудил с королями нефти положение на рынке углеводородов, возможности решения израильско-палестинского кризиса, перспективы в сфере энергетики, взаимодействие в рамках БРИКС. Сегодня ему предстоит встреча с президентом Ирана Ибрахимом Раиси — его страна тоже вот-вот станет членом БРИКС.

Выстраивание многополярного мира — сложная и тонкая задача, она требует умения договариваться, преодолевать старинные противоречия, выстраивать новые системы "сдержек и противовесов". Но альтернатива ей — мир по-американски, то есть хаос, реки крови, война всех против всех. Владимир Путин доказал, что ведущие державы современности в хаосе не заинтересованы. Именно это объединяет подавляющее большинство народов планеты — и делает Россию одним из естественных лидеров нового миропорядка.  https://ria.ru/20231207/putin-1914266043.html?in=t

Уже не США. О чем договорился Путин с ближневосточными партнерами 

06.12. 2023  Путин провел переговоры с главами ОАЭ и Саудовской Аравии

О чем договорился Путин с ближневосточными партнерами

Президент России посетил с рабочими визитами Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Это первая за четыре года подобная поездка. Москва постоянно контактировала с Абу-Даби и Эр-Риядом, что привело к существенным подвижкам. Обе монархии Персидского залива уже менее чем через месяц официально присоединятся к БРИКС. Кроме того, есть обширная двусторонняя повестка, которую и обсудили.

В продолжение всего перелета президентский борт сопровождали четыре истребителя Су-35С ВКС России.

 В Абу-Даби приземлились в половине второго по местному времени (около 12:30 по московскому). Из аэропорта Путин отправился в Каср Аль-Ватан (Дворец нации). У кортежа был кавалерийский эскорт, у дворца произвели залп из артиллерийских орудий. На церемонии встречи с президентом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном прозвучали гимны ОАЭ и России, а военные самолеты — уже местные — распылили в небе цвета российского флага.

Президента России сопровождали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьеры Андрей Белоусов и Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководители ЦБ, "Роскосмоса" и "Росатома" — Эльвира Набиуллина, Юрий Борисов и Алексей Лихачев соответственно, чеченский лидер Рамзан Кадыров и другие официальные лица.

***

В Эр-Рияд Путин прибыл уже вечером. В королевском зале международного аэропорта имени короля Халида его ждала представительная делегация саудовских чиновников. После беседы с ними президент отправился в дворцовый комплекс Аль-Ямама на встречу с кронпринцем.

Путин прибыл в Саудовскую Аравию  6 дек. 2023 г

Как встречали Путина в Саудовской Аравии 15 окт. 2019г.

Путин на переговорах в Саудовской Аравии  7 дек. 2023

Мухаммед бен Салман Аль Сауд отметил, что "благодаря политической кооперации удалось положительно повлиять" на ближневосточную ситуацию и это усилило региональную безопасность. "Вы — дорогой гость на саудовской земле", — подчеркнул он, обращаясь к Путину.

Российский президент напомнил, что планировался визит кронпринца в Россию, однако помешали определенные обстоятельства. И выразил надежду на следующую встречу в Москве. Саудовский лидер ответил согласием.

Весной руководители КСА и ОАЭ — традиционные, как принято считать, американские союзники — не желали даже по телефону разговаривать в Байденом. Его ближневосточное турне обернулось фиаско: соприкосновение кулаками вместо рукопожатия, никаких американских флагов в небе и, разумеется, никаких политических обязательств. Успешный визит Путина, похоже, отзовется долгим эхом в Вашингтоне.     https://ria.ru/20231206/politika-1914221089.html?in=t     https://ria.ru/20231207/putin-1914266043.html?in=t


В цитируемых материалах сохранены стиль и орфография авторов.- © А.К. Лукоянов